Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 декабря 2020 г. 18:09

4.5 О нейрохирургии, человеколюбии, английской и украинской медицине.

Когда-то слышала я о нейрохирурге который активно помогает украинцам, но даже представить себе не могла, что когда-то буду читать его книгу и находить там лестные, и не очень, отзывы о моей родной стране. Поэтому было для меня большим открытием то, что в книге достаточно много раз упоминается Украина, а постсоветский менталитет передан очень четко и правдиво (хоть и не приятно это признавать).

Начиная с 1992 года, сотрудничает с нейрохирургами постсоветских стран, главным образом в Украине. Первым на Украине сделал операцию по невралгии тройничного нерва. Его деятельность на Украине стала темой британского документального фильма «Английский хирург» (2007)

Автор знакомит читателя со своей жизнью достаточно поверхностно, зато активно рассказывает о своей работе, своем опыте, при чем информация подана очень структурировано и качественно, заскучать любителям биографий и нейронаук точно никак не получиться.
В каждой главе рассказывается коротко о каком-то заболевании касающемся нейрохирургии и история. Эти истории не всегда заканчиваются благополучно, поэтому выглядят честно и трогательно. Некоторые очень цепляют за живое. Достаточно подробное описание операций на мозге мне понравилось, автор рассказывает о нюансах и о самом процессе, я люблю мозг, поэтому для меня было большой радостью узнавать эти моменты.

Очень интересно читать о британской государственной медицине, это не первая книга о ней которую я читала и меня просто поражает трудоспособность их младшего персонала. А опыт автора в лечении в частных британских клиниках позволяет посмотреть более широко на их медицину. Ну и конечно же есть информация о украинской медицине, ничего нового, но стало стыдно перед всем миром читающим данную книгу. Много о нашем "у нас нет проблем, у нас все хорошо" ну и том как слова расходятся с делом, при том, что автор рассказывает о периоде +-20 лет назад, мне кажется с того времени не так много изменилось, к сожалению.

01:06

Книга прочитана в рамках:
Игры Четыре сезона
Флешмоба ''Нон-фикшн''
Клуба "Мир аудиокниг". Царь горы 2.0.

А для меня было наоборот открытием что и у них в королевстве не все так ладно. Разрыв между частной и государственной медициной, нехватка коек из-за которой жизненно важную операцию приходится откладывать неделями...  Книга отличная, многое запомнилось на годы. Чего только стоит сцена в магазине, где Генри, стоя в очереди и негодуя - почему он, нейрохирург после нескольких  операций на мозге должен ждать, осаживает свою гордыню и задаётся вопросом а что, собственно, делает нейрохирурга таким важным и значимым...

Для меня открытием не стало, потому что недавно читала книгу как раз о английской медицине, там вообще было подробно описано все, особенно нехватка времени у сотрудников и вообще недостойные зарплаты. К примеру автор той книги (не помню название, лень искать) писала о том, что ей было не выгодно быть медиком и платить за няню, выходила работа в мину, это очень поразило меня тогда, поэтому я была готова к написанному в данной книге.
У них хоть есть государственная медицина, реально бесплатная, это редкость в развитых странах, там все на страховках. У нас можно годами ждать операции, многие вообще не дожидаются, поэтому хоть у них и есть проблемы, по сравнению с нашими (Украина) они кажутся не такими значительными. А вот с койкоместами вообще интересная история, у нас как-то их слишком много свободных (не в нейрохирургии, там не знаю, а в лор и офтальмологии точно), но вот врачей во второй половине дня там нет.