7 декабря 2020 г. 20:37

Автор книги сам в свое время служил на флоте и участвовал в арктических конвоях, так что за исторический фон можно быть спокойным. Да, мне без специальной подготовки было не так просто разобраться в локациях корабля, да я особо и не пытался, просто принимал все как данность. Впрочем, ближе к концу книги я начал немного что-то понимать, но спросите меня сейчас, по прошествии пары недель, буду задумчиво чесать репу. Ну и ладно, не так это и важно, по большому счету.

Выдуманный крейсер, выдуманный конвой, выдуманный, в конце концов, сюжет, но описано это все так реально, что можно просто поражаться. Правда, здесь больше поражает обилие несчастий, с которыми столкнулись герои романа. Есть и другие моменты, которые несколько нереалистичны в такой концентрации. Однако, не сказал бы, что это все портит впечатление, как и многочисленные опечатки.

Итак, крейсер стоит на рейде в Скапа-Флоу, экипаж изнурен и бунтует, но лордам из Адмиралтейства до этого мало дела. Нужно сопровождать очередной арктический конвой в Мурманск. «Улисс» пока беды обходят стороной. Штука ли, еще ни разу не получил повреждений, хотя не раз бороздил просторы Северного Ледовитого океана. Кому ж еще возглавить такую важную экспедицию. А тут еще экипаж проштрафился и числится в неблагонадежных. Да и посылать-то больше особо некого, ведь где-то там у берегов Норвегии пасется ужасный «Тирпиц», которым любят пугать моряков. Это ж почти как «Бисмарк», воспетый шведами Sabaton. Одно это название внушает ужас, особенно в сочетании со словами «вышел в море». В общем, хотят они того или нет, но в это последнее плавание по северным водам «Улисс» должен отправиться (это не спойлер почти, так как было обещано, что после этого конвоя, корабль переведут в Средиземное море).

Суровая арктическая погода, которая убивает не хуже немцев, «волчьи стаи» в глубинах темных вод, бомбардировщики и торпедоносцы с воздуха, вражеские корабли во главе с, возможно, самим «Тирпицем», смертельная усталость, которая увеличивает риск ошибиться в важный момент. Такие вот испытания поджидают злосчастный конвой (а может и нет, это ведь лишь предположение, а не спойлер… или спойлер?..). Сюжет не оставляет в покое практически ни на минуту, напряжение постоянно поддерживается пусть даже внутренними неурядицами. Герои харизматичны, пусть и не раскрыты на все 100%. Почему так уважают капитана Вэллери? Правда ли Карпентер все знает? Помнится, во время чтения были и другие вопросы, но то время давно ушло. Так или иначе, но умирающий капитан служит тем самым клеем, который держит всю команду, который своим личным примером показывает, что всем тяжело, и кочегарам, и командиру корабля, и прочим.

История суровая, где-то даже слезоточивая. Да, порой угадывается желание автора выжать скупую мужскую слезу из читателя. Тут и судьба матроса Ральстона, и люди, которые ничего так не хотят, как такую же легкую и быструю смерть, как некоторые их товарищи (но горящая нефть в воде обещает нечто диаметрально противоположное), и индивидуальные примеры самопожертвования, щедро рассыпанные ближе к концу романа. Сложно поверить в такое количество подвигов на страницу книги, но это на любителя, ведь кому-то нравится поприторнее. История страшная, потому как нельзя уверенно сказать, доберется ли крейсер (или хоть кто-то из конвоя) до цели, и даже просто, выживет ли хоть кто-то. Конвой редеет на глазах, а помощи ждать неоткуда. Ну как же Адмиралтейство отправит подмогу, когда где-то там, одним своим существованием напоминая Дамоклов меч, прячется «Тирпиц». Читая обо всех этих злоключениях «Улисса», я ждал, что все завершится появлением на сцене этого величественного линкора, который одним залпом завершит конвульсии бьющегося в агонии крейсера. Ну пусть хоть здесь вам, читающим мои записи, останется что-то недосказанным.

Я бы не задумываясь порекомендовал эту книгу любителям остросюжетных военных романов, а также всем тем, кто увлечен кораблями и всем, что с ними связано. Книга не такая легкая, пусть и читается легко.

Спасибо Bordo за совет.