tanuka59

7 декабря 2020 г. 19:35

Впервые о Кармен Марии Мачадо услышала ещё в первых выпусках подкаста «Книжный базар» больше года назад. Если, я правильно поняла, то именно с подачи и по рекомендации Галины Юзефович эта книга была выпущена издательством.

Книга для литературных гурманов. Понравится, далеко не всем, как мне кажется.
Во-первых, потому что это сборник рассказов. А малую прозу массовый читатель, к сожалению, не любит — от того и не читает. А может наоборот не читает, поэтому и любви нет.
Лично мне самой всегда сложно оценивать сборник рассказов. Какой-то нравится очень, а другой совсем — нет.

Во-вторых, это магический реализм, замешанный на фэнтези, хорроре и даже немного на научной фантастике. Мачадо очень смело играет жанрами, и у неё получилось создать очень необычные повествования, отображающие реалии женщин и насилие, постигшее их тела.

Опять же я, не особенно люблю магический реализм, но несколько рассказов очень оценила! Особенно «Шов для мужа» - аллегория о личных границах женщины. Понравился больше всего.

«Восемь укусов» - почему мы не можем и не умеем любить своё неидеальное тело и на что готовы пойти, чтобы соответствовать стандартам, навязываемым обществом.

Опережая действительность Мачадо пишет рассказ «Инвентаризация» - женщина рассказывает о своих сексуальных контактах, в то время, как мир охватывает пандемия смертельного вируса.

Очень яркая феминистская проза. О правах женщин, о том, что женщин в этом мире пытаются сделать невидимыми, как женщины подвергаются сексуальной эксплуатации.
Почему женщины больше не хотят мириться с любым видом насилия, будь оно сексуальное, физическое или психологическое.

Её рассказы очень сексуально-откровенные. Мачадо всё называет своими именами. Так, например, для названия женских половых органов, она использует самый грубый синоним в русском языке. (Возможно, вольности перевода?)

На страницах этой книги очень много секса, кроме традиционного, есть однополый и групповой. В недавнем интервью Афиша Daily она говорит прямым текстом, что если вам не нравится гомосексуальность, то её книга точно не для вас.

В сборник вошло 8 рассказов, три, которые упомянула выше очень понравились.
Особняком стоит новелла «Вопиющие преступления», где автор переосмысливает каждый эпизод сериала «Закон и порядок» - фантасмагория полная призраков, двойников и девочек-с-колокольчиками-вместо-глаз.

Такую прозу точно не будешь рекомендовать всем подряд, но если вы не боитесь экспериментировать, то обязательно попробуйте!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!