strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 июля 2012 г. 08:57

Ещё один ранний рассказ братьев Стругацких. Совсем "космический", и в то же самое время совсем земной и лирический. Фактически рассказ о Любви.
Как известно из ОТО (общей теории относительности), чем с большей скоростью передвигается материальное тело в пространстве, тем всё сильнее замедляется на нём ход времени, пока в конце концов разбежка по времени не становится критической и необратимой, навсегда разводя во времени улетевших на восмическом корабле людей с теми, кто остался на Земле. И описанию такого рода ситуаций немало посвящено фантастических книг и рассказов. Однако наши Герои предположили, что эти законы применимы и справедливы только для тела, движущегося с постоянной скоростью, но для ускоренно движущегося космического корабля возможны нарушения этого закона. Единственный способ проверить эти частне предположения — поставить эксперимент. На самих себе. Потому что цена — Любовь и любимый человек.
Рассказ вдвойне интересен и привлекателен тем, что в поле зрения появляются очень знакомые фамилии — Горбовский, Быков... Фамилии, впоследствии ставшие легендарными в творчестве Аркадия и Бориса Стругацких.

Предлагаю посмотреть аниме Макото Синкая "Голос далёкой звезды" (2002).

Ой, не зна-а-а-аю... Как-то у меня с аниме не заладилось "общение" :)

Не с того начал :)) Серьёзно, Анатоль, попробуй. Это вроде рисованной киноиллюстрации получится. Фильм и идёт-то всего 25 минут, не успеешь соскучиться.

Посмотрю в Контакте

У Синкая очень красиво... я смотрела его "5 см/с". И Голос далекой звезды красиво нарисован.

Придётся смотреть, однако :)

Анимэ бывает разное. Бывает такое, что ничем от хорошего фильма не отличается, а бывает детское.
Мне еще понравилось Гендзи моногатари Тысячелетие - классная графика, герои как живые. Конечно, это не оправдывает мою лень читать Гендзи-моногатари.

Честно говоря я и фильмы-то смотрю крайне редко...Отвык :)