5 декабря 2020 г. 22:00

Уже одним своим названием книга поджигает ж… невинным читателям на протяжении многих лет, и продолжит это делать и в будущем. Не буду хейтить авторов рецензий на двоечку, так как они в праве выражать свое мнение каким бы оно не было.

Ломброзо начинает издалека, а именно с древнейших традиций различных народов, для которых вполне естественно было предложить свою жену или дочь гостям. Это кажется диким и бесчеловечным, но такова история, и увы, в наше время мы не особо-то и продвинулись. Такие права мужчин распоряжаться телом и жизнью женщин привели к образованию проституции. В книге приведено несколько типов от самых низших до элиты и до храмов определенного назначения.

Автор часто ссылается на французов, поэтому всякие высказывания типа "женщин не заботит красота, они влюбляются в середнячок" абсолютно логичны. Взяв пару томиков классики приходишь к выводу, что даже самый плюгавый мужичок из Франции мнит себя желанным объектом и свято верит, что каждая девушка, а в особенности молодая и богатая, хочет стать его любовницей. Знаем, видели, агриться нет смысла.

От проституции Ломброзо плавно переходит к преступлениям и начинает с воровства. Далее идет анализ различных дам с улиц Парижа: как они дошли до такой жизни и почему. Ну а от воровства до особо тяжких не далеко.

С одной стороны работа выглядит интересной: все расписано, приведены примеры и предпосылки. С другой, она кажется устаревшей. Время идет, меняется жизненный уклад и ценности, а значит нужны современные методы и подходы. Как мне показалось, у Ломброзо довольно централизованные работы: в "Гениальности и помешательстве" местом действия выступала Италия, в данной работе — Франция. Не плохо бы взглянуть на картину в целом, сравнить разные страны и проанализировать современное общество. Такие работы, несомненно, есть, а пока начать можно с этой.