4 декабря 2020 г. 21:01

4 "Вы нам очень понравились, но что будем делать с декретом?"

Очень личная, откровенная и все-таки грязная книга, хотя языковые украшательства уже в меньшем почёте в наше время - это не плохо и не хорошо, это просто факт.
Я не могу сказать, что согласен со всем, особенно с моментом проституции, ведь Депант плюс-минус однозначно выразилась насчет легалайза, подконтрольности, оплачиваемости и прочих деталей.
Я не уверен, что это решение, не знаю, возможно ли эту сферу сделать экономически чище (не говоря уже о психологической стороне, а физиологическую умолчу, хотя здесь работает требование применяемое в гастрономической сфере).
Выражаясь словами женщины, которую я безмерно люблю и уважаю:

"Со злом невозможны компромиссы"

И я боюсь, что пытаться распутать этот клубок глупо – все нитки вымазаны и испачканы, а легализация породит очередные подпольные предприятия, работающие в том же формате. Безусловно, так со многими пороками нашего общества и что, затрагивая один пласт - тащишь за ним другой, это всё понятно.
Но я считаю, что секс сильно политизирован, на нем делается ужасный и неуместный акцент, при этом он «как бы» притягателен и является экономически важным компонентом, но при этом о нём можно говорить только шёпотом. На 2020 год в данном вопросе есть продвижения, а многие другие актуальные темы усложнились или дополнились своими компонентами и мы снова откатились назад.
Но с чем я точно согласен с Депант, так это в том, что женщина не должна думать, как она выглядит, как она говорит, что она делает, как это отразится на ней и что о ней подумают.
И уж точно женщина не должна быть бесплатной слугой «слэш» секс-игрушкой «слэш» нянькой-воспитательницей-хранительницей очага в одном флаконе.
А, и, конечно же, ненормально получать за одну и ту же работу в два раза меньше чем мужчина или быть игнорируемой просто по причине пола (ибо на вакантную должность изначально предпочитают брать мужчин, ибо у женщин месячные и они истерички).
Если вы считаете, что равноправие достигнуто и что всё у всех есть, то сидите в своей золотой клетке дальше.

Цифры и статистику вы можете найти в источниках Рэйвин Коннелл «Гендер и власть», «Миф о красоте», «Вагина» Наоми Вульф.

Наоми Вульф - Вагина. Новая история женской сексуальности
Наоми Вульф - Миф о красоте. Стереотипы против женщин