Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 декабря 2020 г. 20:07

4 Не уметь любить...

Каждый второй мой клиент обращается за помощью из-за того, что страдает в пучине созависимости, считая это настоящей любовью - пытаясь выдать за это прекрасное чувство попытки заполнить собственную внутреннюю пустоту фигурой снаружи. Но никакое обретение взаимности или кардинальное изменение партнера (если бы такое "чудо" было возможно) не сделает этого человека счастливым - ему всегда будет недостаточно, пока он сам не обретет уверенность в себе, веру в себя вне зависимости от внешнего одобрения, поощрения и признания.

Юный Вертер Гете страдает, как сам утверждает, от невозможности быть с любимой - а на самом деле от собственной непринятости таким какой он есть и неумения находиться в настоящей близости (душевной, не интимной) с кем-либо. Картина этой беды налицо: немалый круг знакомств без общества по себе, мнение, что быть непонятым - судьба, ощущение, что творческая часть личности разрушится, если не поглотиться полностью одной лишь любовью, умение возвыситься в собственных глазах и благоговеть перед собой же только когда объект чувств испытывает (иллюзии тоже хватает) любовь к нему, позиция отнесения в обязательном порядке того, кто делает счастливым, к одновременному источнику страданий, потеря смысла смысла жизни без получения ответных чувств и даже зависть сумасшедшему, обретшему в своей болезни покой (обезумевший утратил осознавание). Чистейшей воды созависимость, к которой склонны в большей степени натуры чувствительные - творцы.

Гете великолепно прописывает характер человека слишком возвышенного и летающего в облаках, инфантильного и несозревшего - но на сегодняшний день это уже не просто не редкость, а практически данность. Поэтому читать о "Страданиях юного Вертера" невыносимо скучно - я каждый день с такими кадрами встречаюсь, да и сама какое-то время висела в подобном состоянии - ничего нового, откровенного, заставляющего задуматься. Пожалуй, эта книга одна из тех, чьи времена уже прошли, потерявшая целиком и полностью свою актуальность.

картинка Sandriya

Ты прекрасно описала характер главного героя. Действительно, эта книга показательный пример созависимости.

Иллюстрация замечательная!

+3 04.12.20

Большое спасибо!! 60603d6d8724b35dc835881f0b451751.gif

+2 04.12.20

Мне Вертер тоже показался инфантильным персонажем, находящимся в поисках своей идентичности. Было интересно прочесть вашу рецензию.

Пожалуй, не соглашусь только с тем, что этот образ, психотип, если угодно, устарел и потерял актуальность - то, что его можно наблюдать регулярно и повсеместно, что вы отмечаете в своей рецензии, как раз и доказывает, что Гете отлично уловил черты характера, распространенные у молодых людей вне зависимости от исторической эпохи.

+5 04.12.20

- книга, а не образ персонажа. Таких людей мы повсеместно встречаем в жизни, поэтому чтение о них (не пси-литературы) уже не становится полезным открытием - вот о чем я говорила).

+1 04.12.20