3 декабря 2020 г. 02:38

3 Ода психоделической терапии

В целом, довольно информативный, но все же скучноватый (исходя из темы) научпоп.

Автор книги, Майкл Поллан — популярный в Америке писатель-публицист, апологет ЗОЖ, преподаватель и добропорядочный семьянин. На шестом десятке Поллан получил письмо от одного из энтузиастов психоделического ренессанса, внезапно темой заинтересовался и решил а почему бы и нет (как именно это произошло, для интересующихся в книге подробно расписано).

В соответствии со статусом серьезного автора Поллан проделал над книгой действительно внушительную работу — много ездил, встречался с разными людьми и даже ставил опыты на себе, причем в самых разных формациях от приема синтетического псилоцибина до употребления натуральных грибов и экстракта из яда колорадской жабы (смелости дядечке не занимать). Опыты эти описаны весьма красочно и интересно — это действительно лучшая часть книги и весьма познавательная притом. Кроме деталей личного экспириенса Поллана, в этих главах еще можно много узнать про удивительный и малоизученный мир подпольной калифорнийской психоделической терапии и его обитателей — вот у нас такое вообще невозможно представить, а так почитаешь, какие чудеса под психоделиками происходят и даже жаль становится.

Остальные разделы книги, прямо скажем, уступают опытным главам по живости и увлекательности. Поллан как-будто на протяжении всей книги держит в голове мысль, что тема на самом деле серьезная, поэтому постоянно подчеркивает, что психоделики — гипотетически очень полезный терапевтический инструмент, это вам не баловство, и вот этот вот исследователь так думает, и вот этот, и вот эти эксперименты это подтвердили, и вот эти. Конечно, в шестидесятые репутацию психоделикам изрядно подмочил Тимоти Лири, но это ничего, сейчас мы можем наблюдать настоящий психоделический ренессанс (в среде исследователей), все видят в этих чудесных веществах исключительную пользу, а там глядишь и к рядовой терапии когда-нибудь наверняка протопчется честная и законная психоделическая тропинка. В общем-то, вся книга более-менее об этом.

Непосредственный стиль Поллана мне при этом не понравился — он перегруженный, тяжеловесный, с избытком сложносочиненных конструкций, часто там, где они не особенно нужны. Местами эти вычурные изъяснения выглядят практически косноязычно, как-будто автор никак не может нормально сформулировать мысль — хотя тут еще с переводом очевидные проблемы. (Вообще об этом здесь уже писали — книга адаптирована на русский крайне халтурно, список косяков в переводе можно продолжать долго: холотропное дыхание становится "голотропным", Маршалл Маклюэн (Marshall McLuhan) превращается в Маклухана, урожденная американка Энн Шульгина (Ann Shulgin) русифицируется до Анны, в основе психоделического опыта исследователи видят какое-то загадочное "благоговение" (интересно, что там было в оригинале), и так далее. Возможно, это все не так важно, но впечатление от книги может подпортить).

Вывод: на самом деле, несмотря на определенные недостатки, это довольно неплохая и познавательная книга с легким оттенком графомании, которая при этом вполне успешно адвокатирует тему психоделиков и их потенциала для терапии в самом широком ключе. Не особо увлекательная, но основательная и серьезная. Неискушенный читатель (вроде меня) может много для себя почерпнуть — не только про психоделики, но и про удивительный мир грибов, зависимости и работу мозга, например, и в целом книга оставляет приятное послевкусие и обилие тем для размышления.