awayka

6 июля 2012 г. 15:31

Если хоть капельку вникнуть в историю жизни и творчества Сальвадора Дали, то этот альбом покажется краткой сводкой, опустившей многие действительно важные моменты, повлиявшие на Дали и его вклад в искусство.
Сальвадор Дали здесь вышел совсем с неприглядной точки зрения, а его творение в виде "Театра-Музея Сальвадора Дали" упоминается лишь на последней странице в одном коротком предложении.
Слабоват альбом, очень даже слабоват. Задумалась о том, какое представление об остальных художниках в остальных 99 альбомах составители создали на суд недалекого читателя.

Да вообще вся серия не очень удачна.

Конечно, эта серия книг дает лишь поверхностное представление о художниках, но все равно она полезна и не так уж плоха для "первого чтения".
Поэтому я не очень согласен с определением "не очень удачна". Все зависит от цели. Например, искусствоведам она будет совсем не интересна, но она и не для них предназначена.

Я вот тоже думаю, что это краткая выжимка, где все основное (хотя не везде - прям все основное).
Для чтения вроде "ознакомления" с творчеством - самое оно. Для общего развития, так сказать :)