5 июля 2012 г. 17:03

1.5

Собственно, что можно сказать... Ничего хорошего. Эта книга все время заставляла всплывать в моей голове слово "фарс", но потом я читала дальше и понимала, что автор относится к описываемым событиям со всей серьезностью. Немного спойлеров, но...

Сюжет. Хы) Профессор Корбут, раньше занимавшийся биологическими опытами в застенках Лубянки, изобретает вирус, который заставит ДНК человека измениться. Такой гэмэчел (генномодифицированный человек) не чувствует боли, не восприимчив к радиации, вынослив и вообще супермен. С Красной линии в форме НКВД (!) приходит некто Никита, который и рассказывает анархистам с Войковской о коварных планах профессора, ведь если опыты увенчаются успехом, то такие солдаты смогут свободно выходить на поверхность и тащить на злодейскую Красную линию ценные и полезные вещи, до которых обычные сталкеры добраться не в состоянии. Анархисты отправляют на Дзержинскую (Лубянку) группу диверсантов, Никита должен провести их к коммунистам без проблем. Руководит этой группой наш главный герой — Анатолий. Он идеалист, читает Кропоткина, любит Гумилева, достаточно опытный боец... Все. Герой не раскрыт абсолютно, на мой взгляд, но в то же время его можно называть Толя-Сью. Автор, конечно, потрудился нам сообщить подробности про его детство, но выглядит это все так, будто надо же было что-то написать, вот я и написал. Остальные герои не лучше, но об этом позже.
Дальше группа идет по темным туннелям... Ну название же такое. В общем, про туннели потом еще напишу. Приходит на Красную линию, Никита ВНЕЗАПНО оказывается предателем (т.е. предателем по отношению к анархистам, своих-то он как раз и не предавал, хитрый план такой хитрый), группу вяжут и опять же внезапно пускают на материал для экспериментов профессора. Стоит также отметить, что ГГ успевает влюбиться с юную комсомолку Лену, которая торгует агитлитературой, а потом приходит кормить диверсантов в тюрьму.
Я, конечно, понимаю, что чужих людей, иноверцев, не жалко пускать на опыты, но ведь никто не мог дать гарантии, что эти иноверцы потом будут подчиняться Корбуту. Почему нельзя было взять верных идее коммунистов — загадка.
Эксперименты проходят вяло. По большей части из-за того, что герой постоянно галлюционирует, то есть он и до этого постоянно ловил глюки либо видел странные сны, а тут так вообще. Из-за полученного Анатолием в детстве ожога каким-то химическим веществом вирус к герою не приживается, профессор решает его выкинуть. Но все-таки вирус как-то на ГГ действует, он чудесным образом спасается от пуль, хотя красные думают, что он умер.
Дальнейшие блуждания героя на сюжет фактически не влияют, почему они занимают половину книги, я не знаю, но в итоге Толя решает отомстить профессору за себя и за ребят из группы, месть эту свершает.
В общем-то, можно описать сюжет книги как "я отомщу злому доктору, а заодно спасу все Метро от его созданий".
Все это окутано глубокомысленными внутренними монологами героя, брождениями по темным туннелям, встречами с разными людьми и мутантами, которые получше людей будут.

Герои не прописаны абсолютно. Мы знаем какие-то разрозненные части их биографий, но кто где что — запомнить трудно, потому что неинтересно это запоминать. Мотивация героя хромает. Может, это из-за того, что я Кропоткина не читала и не знаю, как должен думать настоящий анархист, но что-то мне подсказывает, что причина кроется в другом. Логику персонажа проследить очень трудно, потому что автор выписывал ее, видимо, по каким-то своим законам, а не по законам психологии. Так герой, сидя в тюрьме и размышляя об опытах, которые будут над ним проводиться, начинает читать стихи Гумилева. Все его завороженно слушают, и Лена, как раз принесшая пленным еды, влюбляется в героя... Красные, получив все-таки из товарищей Анатолия гэмэчелов, отправляют их на очень важное задание — принести тело Владимира Ильича из Мавзолея. Я, наверное, чего-то не понимаю в людях, но мне кажется, что по прошествии двадцати лет после Катастрофы они будут заниматься более важными делами, связанными с выживанием. Вот поэтому книга и напоминает фарс. Нельзя относиться серьезно к книге со злобным ученым, который делает монстров для того, что принести Ленина из Мавзолея. В общем, живых и настоящих персонажей в этой книге нет.

Я не могу сказать, что разочарована, потому что от этой книги чего-то сверхъестественного и не ожидала. Начала я ее читать, потому что захотелось чего-нибудь мрачного, постапокалиптического, где горстка выживших пытается свести концы с концами. Наткнулась же на проповеди о плохих и хороших людях и убогую "физику", то есть абсолютную неправдоподобность происходящего, несвойственную даже для фантастики. Атмосферы кот наплакал. Темные туннели такие темные только потому, что автор их так назвал. Книга состоит из постоянного гуляния героя по этим, мать их, темным туннелям. Я бы ничего против не имела, если бы всему этому брождению было более убедительное оправдание и сопутствовала стойкая атмосфера уныния и трудности выживания, как, например, в "Дороге" Кормака Маккарти (там ведь тоже всю книгу герои идут). Но ничего нет. Написано без изысков, простым вроде бы языком, но заметно, что с претензией на интеллектуальность ("параллелепипеды шкафов", о!). И да, написано неинтересно.
Кроме того, хотелось бы оторвать руки редакторам. Все мы люди, можно пропустить запятую или не заметить орфографическую ошибку. Но не лишние же слова! А ближе к концу книги вообще есть два одинаковых абзаца, идущих один за другим.

Единственное, что иногда радовало, это галлюцинации и сны героя, причем выглядели они часто чуть ли не реальнее происходящего фактически.

Двойка лишь за то, что я вспомнила, как это — "глотать" книги практически за один день.