Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

1 декабря 2020 г. 05:42

Я искательница. Или буду ею. ... Первая в мире профессиональная, логически мыслящая, ученая искательница.

На удивление забавная и приятная детская книжка с нестыдным детективным сюжетом, разворачивающимся на фоне реалий викторианской Англии.
Казалось бы, что нового можно извлечь из сюжета о Шерлоке Холмсе, кроме бесконечных подражаний и переосмыслений, имя которым легион, а прозвище большинства - штамп? Но Спрингер удивляет: она вбрасывает в повествование настолько обаятельную героиню, что в неё влюбляешься с первых же страниц и готовишься простить за неё многое, а прощать-то вдруг и не приходится.

Эноле 14 лет.
Она выросла в маленьком поместье с двумя слугами, но без гувернантки, среди книг и картин, нарисованных её мамой, свободной художницей весьма вольных для 1880-х годов нравов.
Её имя - это написанное наоборот слово alone (одна, одинокая).
Она смышленная и остроумная, подмечает мелочи и прекрасно анализирует ситуацию, но старшие братья всё равно считают её тупицей просто потому, что она женщина.
И да, её братьев зовут Майкрофт и Шерлок, а фамилия у них одна на всех - Холмс.

Самое интересное, что введя в историю такое знаковое родство, автор совершенно не пытается на нём спекулировать.
Шерлок появляется всего в паре сцен и выглядит хоть и блистательным, но чурбаном, а Майкрофт, проведя с героиней примерно столько же времени, но чуть в других обстоятельствах, кажется то чуть лучше, то много хуже брата. Роль знаменитых родственников здесь не столько сюжетная, сколько мотивационная: после таинственного исчезновения матери они пытаются взять воспитание Энолы в свои руки, тем самым вынуждая её пуститься в бега и натолкнув на мысль о будущем роде занятий. Энола преклоняется перед великолепным сыщиком Шерлоком, но не просто жаждет его одобрения и признания - она всерьез рассчитывает занять собственную нишу и составить ему конкуренцию там, где сам Шерлок бестолков и никчемен.
Специфические женские познания Энолы, как и особенности её наряда, багажа и образа мыслей, не раз выручат её в сложной ситуации, когда девочка отправится на поиски матери. И пусть эта загадочная история довольно быстро сменится другим сюжетом (о пропавшем юном маркизе), качество детектива и приключений от этого ничуть не пострадает.

Яркие персонажи, атмосферность, достоверность событий и пропитывающая всё происходящее ирония делают книгу замечательно легкой, светлой и симпатичной.
В чем-то она проста, но в деталях восхитительна.
В самый раз, чтобы быстро поднять себе настроение, не растягивая это удовольствие так надолго, чтобы пресытиться и утомиться.
Чего не скажешь об экранизации от Netflix, которая умудрилась испортить в этой замечательной истории, кажется, всё, что только можно - от самостоятельности героини до мотивов матери.

...тайный мир "прекрасного пола" был настолько велик, что будь он плащом, я могла бы завернуться в него с головой. ... У меня была возможность посетить места, в которых не бывал Шерлок Холмс, и добиться того, что ему и не снилось.
И я собираюсь ею воспользоваться.

Приятного вам шелеста страниц!

Абсолютно не согласен, это полное паразитирование на знаменитом литературном наследии и знаменитых именах. Сумел дочитать только до появления Шерлока и Майкрофта, может когда-нибудь попробую продолжить. Никакая достоверность событий там и не ночевала, достаточно посмотреть интервью автора, где она говорит о своих замыслах снабдить Энолу зонтиком с электрошокером или газовым баллончиком, или дать ей трость с лезвием. На вопрос, что она изучала про жизнь викторианского Лондона, она ответила:"Я смотрела сериал с Джереми Бреттом". Бездарная поделка к тому же коверкающая характеры из неповторимого оригинала. Автору явно не по силам было написать интересный викторианский детектив, где расследование будет вести девочка или девушка, вот она и приплела Холмса. Жаль, что серия пользуется успехом.

Ну, в этой части у героини нет ни зонтика с электрошокером, ни трости с лезвием, так что было достоверно.
Характеры, на мой взгляд, не коверкает. Просто, если смотреть на Холмса и Майкрофта нормальным взглядом, без флера влюбленности в главного героя, а как на человека со стороны, именно это и получится :)

Если прочитать почти все про этого героя, как сделал когда-то я, то будет понятно, что даже в ранних рассказах он был джентльменом и никак не вел бы себя так, как описывает данная "авторка". Уж про полную мразь Майкрофта я вообще молчу. Я конечно понимаю, что по мнению феминистки Спрингер так выглядят все мужчины, но не ШХ не Майкрофт такими не написаны. Их поведение и манера общаться в принципе не соответствует оюдям того класса и той эпохи, я уж не говорю об мнтеллектуальеом уровне обоих. Вообще создалось ощущкние, что она просто вписала современных людей туда, это касается всех 3-х героев.И уж не говорю, что учитывая род деятельности Майкрофта, то тот бы вообще скорее всего не приехал.Да, ШХ по всем вопросам в которых не разбирается консультировался со знающими людьми, так что ему вполне бы хватило консультации той же Мисис Хадсон, уж у неё жизненного опыта явно побольше чем у 14-й девочки. Кстати у Спрингер это не первый случай паразитирования на известном литературном персонаже, до этого она про дочку Робин Гуда писала. Но тогда видимо хайпануть не получилось, а тут все ОК, спасибо Камбетбетчу.

Ну и главное. Она сделала из 2-х гениальных логиков и аналитиков (Шерлок сам замечал, что Майкрофт одаренней его) идиотов, которые возмущается заросшим домом и прочим, когда мать 14-тилетней девочки исчезла. Холмс не был эмоциональным, но вполне был способен аналитически понимать эмоции и переживания других людей (та же "Пестрая лента" и "Знак четырёх"), а также признавать мощный интеллект представительниц противоположного пола, если они им обладали, вспоминаем " ту самую женщину".