oneona

28 ноября 2020 г. 21:54

3 ...

Книга мне понравилась меньше первой, в основном из-за множественных ошибок и опечаток в тексте. Ну как можно было выпустить такую книгу!?
Другая причина - затянутость. Слишком много времени все выясняли отношения друг с другом, вместо того, чтобы делать что-то полезное. Джулиана выставили чуть ли не монстром, которому "гори все синим пламенем", если это не касается его семьи и Эммы. Даже Кьеран был более человечнее.
Институт Блэкторнов наводнили Центурионы, дабы найти в океане тело Малкольма и Черную книгу. Тело они не нашли, зато нашли множество демонов, которыми руководил недобитый Малкольм, который не отказался от своих планов на оживление Аннабель. Артур, спасая племянников, жертвует собой и Аннабель оживает, но не бросается благодарно в объятия, действуя не по плану. В это время в страну фейри пришли Марк, Кристина, Эмма и Джулиан, чтобы освободить Кьерана. Каждый там получил желаемое, как обычно, в вывернутом смысле. Мир Сумеречных охотников под угрозой, мало того, что Король Неблагого Двора заразил свои земли мором и планирует сделать это везде и сокрушить всех нефилимов, так и среди Сумеречных Охотников образовалась когорта, которая планирует вернуть "славное времечко", когда они были как боги, а жители нижнего мира были никем и не обладали никакими правами и приравнивались к демонам. Спешно собранное заседание Совета по этому поводу закончилось кровопролитием. И меня мучает вопрос - почему меч дали не Заре, чтобы она подтвердила свои "победы"?
//Предсказываю, что Кит и Тай станут парабатаями, особенно после такого окончания совета. А вот что будет с любовным треугольником - даже не знаю, в конце может образоваться любая рандомная пара.

- Головоногий демон? - нахмурив брови, проговорил Джулиан в телефонную трубку. - Это же, по сути, кальмар, так?

- Вы что-то нашли? - спросила она.
- Тебе когда-нибудь хотелось увидеть мерзкое щупальце поближе? - спросила Эмма.
- Нет, - отрезала Кристина, осторожно подходя ближе. На острие странного орудия Клэри было нанизано что-то неприятно обмякшее. Оно слегка подергивалось, обнажая розовые присоски на зеленой крапчатой шкуре.
- Никто и никогда не говорит "да", - печально заметила Эмма.
- Магнус когда-то познакомил меня с колдуном, у которого были такие же щупальца, - заявила Клэри. - Его звали Марвин.
- Не думаю, что это останки Марвина, - заметил Джулиан.

- Я хочу расследовать преступления, - сказал Тай. - Стать детективом. Но всем тут на это плевать.
- Разве вы не поймали убийцу вот буквально только что?
- Малкольм оставил записку, - убитым голосом возразил Тай, словно был разочарован тем, что Малкольм своим признанием испортил все расследование. - А потом он во всем признался.
- Ну, это, конечно, сужает список подозреваемых, - заметил Кит.

- Я их вообще не различаю, - сказал Кит. - Это все из-за формы. В ней они для меня все одинаковые, как муравьи.
- Муравьи не одинаковые, - возразил Тай.

- Поверить не могу, - произнесла Ливви, - что они с Джуллианом нашли себе клевое приключение, а нас бросили тут подавать Центурионам полотенца.
Диана явно этого не ожидала.
- Я думала, вы расстроитесь, - сказала она. - Будете за них беспокоиться.
Ливви покачала головой, встряхнув длинными, светлее, чем у Тая, волосами.
- Беспокоиться, что они смылись приключаться в страну фейри, пока мы тут торчим? Когда они вернутся, я Джулиану всё выскажу.
- Что выскажешь? - Тай на мгновение растерялся, но затем его лицо прояснилось. - А, - сказал он. - Ты будешь его ругать.
- Я собираюсь использовать все неприличные слова, которые знаю, и еще в словаре новые посмотрю, - пообещала Ливви.

- Ты пила фейское вино? Кристина! Ты что, не знаешь, чем это заканчивается? Ты вырубаешься, а наутро просыпаешься под мостом с татуировкой "ЛЮБЛЮ ВЕРТОЛЕТЫ!"

- Клянусь, я в кино это видел, - сказал Кит. - Или, может, по телеку.
- Да кому нужны кино или телек, когда есть книги? - пренебрежительно заметил Тай.

- Пахнешь эвкалиптом, - заметил Джудиан, передавая ей вилку.
- В ванной эвкалиптовый гель для душа, - Эмма отправила в рот кусочек яичницы. - Малкольма, наверное. - Она помолчала. - Никогда, на самом деле, не думала, что у серийных убийц может быть гель для душа.
- Немытые колдуны никому не нравятся, - сказал Джулиан.
Эмма подмигнула.
- Некоторые, знаешь ли, могут с этим не согласиться.