Ivanna_Lejn

27 ноября 2020 г. 18:43

Книги Евгения Германовича – это величайшая сладость для ума и души. Его язык изложения (ну, все-таки доктор филологических наук) это елей в нашем мире сленга и жаргона. Он умиротворяет, упорядочивает, ставит все по своим местам. А его неспешное (я бы даже сказала флегматичное) размышление о чем-либо заставляет глубоко задумываться как о глубоких, так и поверхностных аспектах жизни.

Вот неважно о чем Евгений Водолазкин говорит – о кошках или о Боге, у него всегда получается хорошо и глубоко. Читаешь неспешно, останавливаешься, размышляешь. Идешь делать чай, отпиваешь еще горячий напиток, слегка обжигая язык и ловишь себя на мысли: «А почему я до этого сама не додумалась, ведь это так просто».

Его размышления (будь то интервью или книги) смело можно растаскивать на цитаты. Ну, я когда только начала читать «Идти бестрепетно», то поминутно скринила странички и выставляла их в сторис, делясь своим восторгом– посмотрите, мол, какие мысли глубокие.

Книга «Идти бестрепетно» принципиально отличается от нашумевшего «Лавра» и «Авиатора». Эта история больше похожа на некую автобиографию и начинается она с детского сада главного героя. Только он был еще не доктором наук Евгением Германовичем, которого хочется слушать с открытым ртом и блокнотом с ручкой, а простым мальчиком Женей, который любил родителей, настороженно относился к детскому саду, и любил котов.

Интересно читать, как о своем детстве пишет уже взрослый мужчина. Такие тонкие наблюдения, сравнения. У автора есть удивительная возможность делать текст поэтичным, оставляя его в прозе. Столько метафор, сравнений, аллегорий.

А потом постепенно про взрослость, влюбленность, учителей, о вере в Бога и очень глубокие размышления о литературе, филологии, мироздании, жизни и смерти.

Чувство юмора у Евгения Германовича очень тонкое, но остроумное. Сам по себе он человек спокойный и уравновешенный (это видно из книг, это видно по его интервью, мне даже удивляет, насколько он всегда может оставаться спокойным), но шутить умеет тонко и красиво. Этого в книге предостаточно.

Ну и кругозор. Он обескураживает. Такое впечатление, что у человека не 24 часа в сутках. Потому что я не понимаю, как ему удается столько знать (а эти знания не с небес падают, это надо книги читать, статьи научные и пр.) и при этом иметь семью, работу, ходить на интервью, писать книги, посещать культурные мероприятия и т.д.
Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Бросайте читать мой отзыв и начинайте читать книгу. Она космическая. Она дает настоящее эстетическое удовольствие. Прочитав ее, получаешь ощущение поднятия на несколько ступенек выше в знаниях, духовности. У истории есть интересное свойство – она убивает внутреннюю агрессию, внутренний конфликт, создавая в душе атмосферу умиротворенности, спокойствия, уверенности.
А в конце этой, так сказать, автобиографии, читателя ждет интересная повесть о немце и Великой Отечественной Войне. История, которая проверяет читателя на эмпатию - сможешь ли ты сопереживать врагу, поймешь ли ты, что он тоже человек и он тоже может испытывать страх, боль, любовь, холод, голод и т.д. Или враг - это кусок мяса, которого не стоит жалеть. Долго анализировала я свои чувства после этой повести. Я в состоянии пограничника. Ярко агрессии не было, но и сострадания тоже.
И одна из красивейших цитат:
«Хочешь сделать добро обществу – борись с бесами в самом себе.»