rina_mikheeva

по котикам:)

26 ноября 2020 г. 20:43

Эта небольшая повесть входит в цикл "Этногенез" и является боковым ответвлением дилогии "Сыщики".
Замечу в скобках: сама дилогия не очень хорошо у меня пошла. Я прослушала первый том, второй уже не стала. Не знаю, для чего многие авторы вводят в повествование персонажа из категории "прелесть какая дурочка" — то ли для того, чтобы двигал сюжет, бесконечно совершая глупости, то ли у них просто такое представление о женщинах. Но из-за героини дилогию бросила.

А вот эта повесть понравилась. И, думаю, её можно вполне воспринимать, как отдельное произведение, просто приняв "по умолчанию", что в первом томе "Сыщиков" Джеку Потрошителю дали неожиданный отпор, и он, упустив очередную жертву, оказался в Темзе и едва не утонул.

С этого и начинается повесть. Но мне она интересна совсем не описанием жизни и преступлений печально известного Потрошителя — здесь этого вообще практически нет. А экскурсом в его прошлое, в его детство, когда появилась на свет "вторая личность".

Думаю, не будет слишком большим спойлером, если я упомяну об этом. В повести представлена версия раздвоения личности героя, в результате чего и возникает маньяк-убийца, скрывающийся внутри добропорядочного гражданина.

Так как повесть из цикла "Этногенез", то и тут, разумеется, не обошлось без очередной "волшебной" фигурки. Но она играет чисто вспомогательную роль, повесть вполне могла бы состояться и без неё. Хотя фигурка хорошо вписана, она на своём месте и с ней получилось ещё лучше.
А кроме того, благодаря ей оказался возможен относительно счастливый финал, заодно разъясняющий, куда же пропал в конце концов так и не пойманный полицией Джек Потрошитель.

Аудиокнига вполне качественно озвучена Владимиром Князевым. Спасибо чтецу и автору!

Кстати да, а вот эта мини-новелла была очень увлекательной, вот надо тоже сил набраться и прочесть оставшиеся части, а то не порядок

+1 27.11.20

Да, она мне больше самого романа понравилась)) Хотя если бы там не было этой раздражающей героини - то и роман вполне хорош:)
А я не стала дочитывать всё - прошерстила, попробовала на зуб - что заинтересовало - то прочла, а что не заинтересовало -убрала из хотелок)) Всё равно серия не завершена, так что нет надежды раскрыть все тайны, к сожалению:(

Спасибо за отзыв!:)

0 27.11.20