Po_li_na

23 ноября 2020 г. 23:27

Как это здорово открывать для себя новую книгу любимого автора! Новую, в смысле не читанную ранее – а так-то она очень даже не новая. Речь идет о повести Редьярда Киплинга «Отважные капитаны». Это отличная приключенческая книга, которая держит в напряжении с самого начала и до конца! Оторваться просто невозможно! Отличный перевод, легкий слог, интереснейший сюжет – все плюсы хорошей подростковой книги налицо!

Главный герой Гарвей – сын мультимиллионера, золотая молодежь. Все его прихоти исполняются по взмаху руки. Мать не чает в сыне души, поэтому беспрестанно балует его. Мы знакомимся с Гарвеем и его матерью во время их путешествия на суперсовременном океанском лайнере. Подросток хвастается своими возможностями перед командой и вызывает далеко не самые лучшие чувства. Но уже через несколько секунд он свалится за борт, и мы начнем ему сочувствовать и сопереживать. Падения Гарвея в воду никто не видел, поэтому никто не бросился ему на помощь. И, тем не менее, Гарвей не погиб: его спасли бедные рыбаки. Итак, один из самых богатых наследников оказывается на рыболовецкой шхуне. Рыбаки не верят богатству мальчишки, о котором он рассказывает, и считают, что он попросту тронулся умом. Они отказываются везти мальчика «незамедлительно к родным», как он просит, мотивируя свой отказ необходимостью работать и зарабатывать на жизнь: они только вышли в море, а им нужно ловить рыбу в течение нескольких месяцев. Гарвей оказывается заложником ситуации. Ему придется работать вместе со всеми, ловить рыбу, солить ее в трюме, полностью обучиться рыболовецкому ремеслу, а за это ему обещано жалованье 10 долларов в месяц! Представляете? Раньше Гарвей вообще не считал эту сумму деньгами, а теперь это его месячная зарплата!

Герою повезло, что на шхуне оказался его ровесник, сын рыбака по имени Дэн. Мальчишки подружились, и их влияние друг на друга сказалось на каждом из них. Как вы можете догадаться, в конце книги мы увидим совсем другого Гарвея – повзрослевшего, возмужавшего, расставляющего верные приоритеты в жизни. И, конечно, книга Киплинга мотивирует изменить себя и взглянуть на жизнь по-новому.

Повесть вышла в серии «Мировая книжка». Серийное оформление, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Николая Панина. Если вы не читали эту книгу, обязательно прочтите – не пожалеете! Она заслуживает того, чтобы занять достойное место среди приключенческой литературы для подростков. Мне кажется, особенно хорошо читать ее на каникулах, когда ничто не отвлекает, и можно полностью погрузиться в чтение. Рекомендую для чтения подросткам 12+.

"Букландия"