23 ноября 2020 г. 00:52

5 !!!!

Я когда поставила этой книжке пятерку, на минутку подумала, что как-то нечестно - ставить пятёрку «Гамлету» и ставить такую же пятёрку «Практической Характерологии». И всё-таки оставлю пятёрку, потому что книжка здоровская. После дотошного Фрейда и суховатого Юнга, которых я конечно же до конца осилю (потом)))) Пономаренко я прочла залпом.

И так мило... Как будто после скучных лекций в универе тебя отправили в детский сад учить цвета радуги. Это - красный! Красные бывают яблоки, шапочка из сказки, флаг коммунистов. Это - жёлтый! Жёлтые - кирпичи из дороги к Изумрудному Городу, жёлтые груши, жёлтый песок. Вот так весело и просто Пономаренко описывает семь типов характеров. Т.к. книжка про психологию, там всё равно много умных слов, которые из меня почти сразу выветрились, но суть в голове осталась.

Пока читала, на каждый тип всплывал у меня в воображении тот или иной человек из близкого и дальнего окружения. Ещё в книжке есть задания - у меня это вызвало бурю восторга, несмотря на то, что я их почти все пропустила напрочь, т.к. домашку с детства не переношу. Но эта заботливость о том, чтобы всё у читателя усвоилось как надо, умилила. Вообще, Пономаренко мне ещё с «Перезагрузки» жутко понравился, он добрый, умный и терпеливый, не то, что Фрейд, который как будто плюётся правотой с каждой страницы, но которого всё равно обожали разные тётки, извините, я отвлеклась.

Единственное, что меня несколько смутило - пока глотала инфу про радикалы, я постепенно обнаруживала в себе в той или иной степени ВСЕ, но если верить Юнгу, себя сложно оценивать объективно, поэтому фиг с ним, пусть буду цветик-семицветик. Это всё к тому, что в жизни всё сложно, и каждый человек индивидуален и является своей собственной смесью из разных радикалов и тд и тп. Но ведь книжка не об этом - а о том, чтобы научиться друг с другом взаимодействовать, делать мир уютнее и добрее. Да, и хохот во всё время чтения вам обеспечен.

Улыбнули)
Вспомнил Марка Твена, который однажды листал справочник по болезням и.. со своей мнительность, нашёл у себя симптомы всех болезней)

А в человеке и правда есть все цвета. Просто они по разному пробуждаются и взаимодействуют с миром.
Помните Тютчева? - Всё во мне и я во всём...