27 июня 2012 г. 22:51

Пожалуй, начну с предупреждения. "Психоаналитическая диагностика" в самом деле сложна. Чтобы правильно воспринимать ее, нужно по крайней мере знать, что психотерапия - не всегда психоанализ, быть знакомым с основными понятиями из курса общей психологии.

Эта книга будет полезна ровно настолько, насколько позволит психология читателя. Сострадательное и уважительное принятие других возможно в той степени, в которой у человека открыт доступ к пониманию и принятию динамики собственной личности. Учебник не может заменить глубину личностного прозрения

Книга действительно ценная: в ней последовательно описываются знакомые современному психоанализу уровни развития организации личности, защитные процессы и типы организации характеров. Содержание книги имеет четкую структуру: потеряться в ней невозможно. Нэнси Мак-Вильямс - практикующий психоаналитик, потому приводит множество случаев из личной практики. Текст усыпан бесконечным количеством ссылок на другие источники, и это при том, что каждую главу завершает список литературы с подробным комментарием к нему. В отзывах профессионалов я читала, что "Психоаналитическая диагностика..." здорово помогает в работе, не могу не привести это мнение. Уверена, это действительно так.

Для меня, не психолога, книга оказалась полезной на бытовом уровне вот как: раздражение по отношению к простым человеческим (привет, "Человеческое, слишком человеческое" !) "защитам" и их аналогам исчезло. Идея "мы все стремимся к поддержанию комфортного существования собственного Я всеми мыслимыми и немыслимыми путями" стала частью моего сознания и помогает мне не осуждать даже бесчеловечное.