InsomniaReader

17 ноября 2020 г. 08:40

3 Рыба-лоцман заблудилась

С нетерпением бралась за эту книгу, ожидая легкой прогулки по миру современной литературы, по окончании которой расширится мой wish list, словарный запас, ну и вообще - мы расстанемся с автором чрезвычайно довольными друг другом. Получилось несколько иначе... Нет-нет, прогулка была, и словарный запас пополнился, но вот с остальным возникли определенные проблемы.

Во-первых, список литературы как-то не задался. Не потому что Ник Хорнби не читал, а потому что читал не совсем то, что я ожидала. С какой радости ему вздумалось читать письма Чехова, биографии совершенно незнакомых мне писателей и романы друзей? Нет, ну правда! Переводя книгу на русский, не могли попросить его почитать что-то более мне знакомое? Не встретились наши читательские предпочтения, короче.

Во-вторых, все что происходило вокруг чтения меня совершенно не интересовало - футбольные матчи, прогулки с детьми, пререкания с редакторским советом журнала, ну не увлекало.

Как итог, я познакомилась с читательским дневником писателя, с творчеством которого не знакома, услышала несколько имён писателей (большинство - друзья и приятели автора), мне неизвестных, и вычитала пару остроумных комментариев относительно знакомых мне классиков.

Что позабавило - мучащий многих читателей покупательский зуд, вынуждающий приносить домой очередные подборки томов, без которых жить невозможно, но и ставить негде и читать некогда:) Знакомо?