16 ноября 2020 г. 16:10

Сугубо личное мнение, ни на что не претендую, ни с кем не спорю.

Мне всегда было интересно все, что связано с психологией человека, и если с различными известными заболеваниями всё более менее понятно, то вот любопытство к биполярному расстройству, которое стали приписывать себе чуть ли не каждый второй, побудило меня к ознакомлению с этой книгой.

Что хочется сказать. Ну, во-первых, я сделала вывод, что биполярное расстройство не зря себе приписывает каждый второй, потому что скажу даже больше - оно есть у каждого. Каждый человек в современном мире страдает каким то психическим заболеванием, начиная от какой либо разновидности фобии и заканчивая шизофренией. Все признаки биполярности, описанные в книге, есть и у страдающих расстройством личности, пограничными расстройствами, дипрессиями, различными маниями, у параноиков, социофобов, мизантропов и т.д. Перемены настроения , резкие спады активности, пассивное времяпрепровождение - всё это переживает каждый человек, а некоторые всё сразу только за один день. Просто кто то в острой форме, у кого то проходят эмоциональные сдвиги менее заметно. Любые перемены, плохие или хорошие (развод, переезд, новая должность, рождение ребенка, потеря близкого) так же влияют на каждого человека и способны переменить его характер, образ жизни и даже образ мышления.

Конечно, я не врач и не ученый, спорить не буду, и болезнь биполярное расстройство как отдельное отклонение в психике человека, имеет место быть. Но, в принципе, с этой книгой может ознакомиться любой и каждый, потому что всё, о чем в ней рассказывается подойдет для каждого, кто живет в современном обществе.

Второе, что хочу отметить, читается книга легко, без заумных фраз и цитат мыслителей (чем злоупотребляют авторы подобных книг). Всё четко и по делу : развитие, причины, признаки, как бороться и как находить пользу в резких перепадах настроения и эмоциональных качелях.
Чувствуется, что автор проделала огромную работу, создавая книгу, и написана она от души, желая помочь каждому, кто страдает каким бы то ни было психическим расстройством.
В общем, каждый кто решит прочесть книгу, найдет в ней пусть не всё О себе, но что то ДЛЯ себя точно.