15 ноября 2020 г. 21:34

Продолжаю с удовольствием читать серию книг об инспекторе Гамаше. В третьей мы снова возвращаемся в спрятанную в лесах Квебека деревню Три Сосны с ее пасторальными видами и очень высоким для такого скромного населенного пункта уровнем убийств. И убийство снова изощренное - на спиритическом сеансе в "нехорошем" доме.
Что мне нравится в книгах этой серии (хотя я прочитала пока только 3, мне кажется, эти особенности сохранятся и в следующих):
1. То, что, помимо собственно расследования убийства, нам предоставляется много интересных мыслей. В этой книге, например, есть интересные высказывания о зависти, причем как обычной житейской, так и артистической. Зависть - вообще лейтмотив этой истории. Также говорится о том, как важно различать жалость и сострадание, стойкость и безразличие, любовь и привязанность. Конечно, учитывая то, где произошло убийство, мы постоянно сталкиваемся с тем, как разные персонажи относятся к вере, суевериям, экстрасенсорным и прочим подобным способностям. У каждого из героев своя позиция - кто-то слышит, как плачут деревья, кто-то верит в Бога и ходит в церковь, кому-то ближе языческие верования, а кто-то не верит вообще ни во что такое (но на спиритический сеанс все равно бы не пошел). Мне показалось, что книга не пропагандирует никакую из сторон, но и не относится ни к чему с презрением.
2. Жители деревни - они, конечно, очень эксцентричные, но все интересные. И, что становится явным с каждой последующей прочитанной книгой из серии, не такие идеальные, как может показаться на первый взгляд. У каждого (ну или почти у каждого - Гамаш по-прежнему идеален) оказывается какая-то щербинка, о которой мы не знали ранее. Не все так хорошо у четы художников (кто-то более талантлив, кто-то более завистлив), в прошлом милого и обаятельного хозяина гостиницы - много злых саркастических высказываний, которые поссорили его с уймой людей. Мне уже интересно, какие новые грани окажутся у персонажей книги, и как разовьются эти.
3. Еда! Наваристые супы, хрустящие багеты, намазанные паштетом, ароматный кофе с хрустящим печеньем, аппетитный шоколадный мусс... ммм, обожаю! Прочитал - и уже почти что поел:)

Из минусов в этой истории для меня - некоторые события и персонажи ну как-то уж очень неправдоподобные. Превращение одного из героев из приятного парня в исчадие ада случилось как-то совсем внезапно. Или в прошлой книге надо было намекать подольше, или в этой использовать не такие яркие краски. По поводу личности убийцы - ну, тут тоже не очень удовлетворительный результат для меня лично, хотя после прочтения я и поняла, где был намек. Но он был, по-моему, один, одна на первый взгляд странная фраза. А так подозреваемых целая куча, каждый подходил по-своему. У меня не было 100-процентного кандидата, поэтому разгадка воспринялась как "ну, ок" :) Но это уже личные придирки, наверно.
Итого: книга понравилась, обязательно продолжу читать эту серию. Рекомендую читать ее по порядку, чтобы лучше понимать события и развитие персонажей.