mariepoulain

Субъективное мнение

15 ноября 2020 г. 20:02

4 Черно-белые дни

Мир человека с психическим расстройством - для здорового человека как темный лес, в котором вместо берез и елок растут неведомые растения причудливой формы. Тем интереснее иногда заглянуть в этот мир одним глазком, стоя на почтительном отдалении. Например, почитать про него в книжке. Книга "Биполярники" дает такую возможность - это небольшой сборник историй о людях с биполярным расстройством: как они себя ощущают и как уживаются со своим состоянием.

В мире примерно 2,5% людей страдают биполярным аффективным расстройством, которое может проявиться практически в любом возрасте. Настроение биполярников все время колеблется от мании, когда энергия бьет ключом, до депрессии, когда единственное, чего хочется, это лечь на пол и умереть. С этим хаосом внутри себя они пытаются жить как все, работают, создают семьи. Зачастую проходят годы, прежде чем человек понимает, что с ним что-то не так, и решается обратиться за помощью.

Книга интересна рассказами от первого лица. Вот 35-летний дизайнер Ася, которая пыталась уехать от своей болезни в Индонезию, но поняла, что от себя не убежишь. Вот 40-летний программист Влад, который жил с биполяркой с детства и долго не подозревал, что болен. Вот 20-летняя студентка Катя, которая вылетела из универа из-за депрессии. Вот 10-летний Даня, который унаследовал расстройство от матери. Вот 36-летний Женя, который помогает своей любимой бороться с заболеванием...

Особенно ценно то, что это книга не о западных реалиях, где есть тонны доступной информации, многочисленные коммьюнити и группы поддержки, а о наших, где ты остаешься один на один с болезнью, информационным вакуумом, безразличием врачей и непониманием окружающих. Про биполярников пишет всего один русскоязычный сайт. Некоторые герои этой книги сами создавали сообщества для биполярников в социальных сетях, потому что очень трудно справиться в одиночку.

Не думала, что я, человек с железобетонной психикой, найду что-то близкое в этой книге, но я нашла. Это тот путь, который проходишь, когда сталкиваешься с любой хронической, неизлечимой болезнью. Сначала отрицание и гнев. Походы по врачам, неизменно заканчивающиеся разочарованием. Попытки наладить образ жизни: здоровое питание, спорт, медитации, йога... Наконец, примирение со своим состоянием. Понимание того, что болезнь - не определение личности и не приговор.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №4).