15 ноября 2020 г. 13:08

«Выбор, который мы делаем в плену, не всегда равен выбору, который мы совершаем на свободе.»

После прочтения 2 книги я убедилась, что влюблена в эту историю бесповоротно. И Клэр становится одним из моих любимых авторов. То, что она делает с историей и персонажей — прекрасно.
В этой книге было столько сюжетных линий — каждому персонажу была отведена своя роль и своя история. Я полюбила абсолютно всех — и не представляю, как их можно не любить. Каждый по-своему интересен, Клэр дает возможность проявить себя каждому. Я переживала и за Ливви, и за Тая, и за Джулиана с Эммой, за Марка, Кристину, Кьерана. Написать историю так, чтобы полюбить всех и переживать за каждого — надо уметь.
Эта книга пропитана отчаянием и ощущением, что хорошего конца не будет ни для кого. История набирала оборот с каждой книгой — каждая сюжетная линия привела нас к тому, чем все закончилась. Ни одна история не была рассказана просто так — все в этой книге было связано.
Каждый раз, когда вам кажется, что все будет хорошо — Клэр удивит Вас очередным поворотом. Я растягивала эту книгу, потому что была её частью — я проживала все истории вместе с персонажами. Я ощущала боль каждого, и плакала вместе с ними.
Не буду отрицать, что самым любимым персонажем был и остается Марк Блэкторн. И если для остальным персонажей я представляю какой конец хочу, для него — не знаю, с кем ему будет лучше, я просто надеюсь на то, что он наконец будет счастлив и свободен.
Если первая книга напоминал американские горки — здесь будет накал страстей до самого конца, но никогда не будет скучно. Я случайно проспойлерила себе окончание последней главы — и оттягивала её чтение как могла. То, что произошло в конце — перевернет все. Будьте готовы к тому, что эта книга разобьет ваше сердце на части.
И я повторюсь, что история — прекрасна. Видно, как Клэр выросла как писатель. И если Вы разочаровались в ней после 4-6 книг по циклу «Орудия смерти», дайте ей шанс в «Темных артефактах» и Вы не пожалеете. Она создала прекрасный мир со своими законами, с невероятными персонажами и историями, которые точно Вас покорят.
P.S.: К сожалению, для меня в этой книге была пара минусов. Первое — это редактура. В книге такое количество ошибок, что они режут глаза и мешают читать. И это не просто пара ошибок на почти 700 страниц. Это когда на одной странице — пять или шесть ошибок. Это путаница с именами (Эмма смотрит как Эмма спит?), при чем, неоднократная.
Второй минус — лично для меня, это раскрытие тайны Дианы. Нам преподносили это как что-то невероятное, мрачное, ужасное. А в итоге — я не получила ничего. Я в голове предположила столько идей -а нам дали ЭТО. Ради чего? Это было вписано в историю настолько абсурдно, что мне хотелось спросить Клэр ради чего это было сделано? У неё было продумано все — кроме этой части.