Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

11 ноября 2020 г. 18:37

Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак...

Очень сильная и глубокая история. А как же иначе, ведь сотня уже, и пусть ноги плохо слушаются, но ведь память никуда не деть и никому не отнять.
А жизни на эпохи хватило. И при царе пожил первые годы, и в Речи Посполитой послужил, и при Советах потерял, и в Незалежности нашел.
А жизнь, хоть и долгая, но вроде такая, как и у всех. Такая. Но... Но и любовь чище, чище не постелью, а чувствами. И принципы твои это не современные дома, не расшатаются через пару десятков лет, непоколебимы. И мужчина это - Мужчина, а женщина это - Женщина, пусть даже она ест мак с города, а ему девяносто с лишком.
И потерь было не сосчитать, и любви было не измерить, и надежды до конца лет хватит. Але, "Якову було добре. Добре було Якову."

P.S. не для всех, для моих друзей с Украины.
Прожив в Украине 10 лет, я никогда "не любила" украинский язык. Я его уважала, за красоту, за топ в десятке самых мелодичных, но не любила. Я всегда думала по русски, да и сейчас думаю, это никуда не денешь. Но теперь, читая украинской, читая новых украинских авторов, Талан или Лиса, я раскрываю тот букет полевых цветов, которым не смогла проникнуться, будучи подростком. Я понимаю, сколько радости открывается передо мной, потому что я читаю и понимаю этот красивый и мелодичный язык, не язык - МОВУ!

Чомусь від останнього абзацу мурашки.

+1 12.11.20

я вас люблю, девчонки )) ведь именно благодаря сайту, а, главное, вам, я опять начала читать на украинском )

+1 14.11.20

Оо) это приятно слышать. Сейчас у нас много прекрасных писателей. И переводы достойные. Я люблю мову. Так что радуюсь)

0 14.11.20