Maple81

10 ноября 2020 г. 12:18

С удовольствием и ностальгией вернулась к Санину. Эту книгу у него я еще не читала. Она не так великолепна как некоторые другие, ставшие моими любимыми, но и она повествует про Северный полюс, а именно северные его предания, доносящиеся до нас из-за снежных торосов, пробивающиеся сквозь пургу, самые интересные.
В этой книге он, еще молодой, начинающий корреспондент, который едет за острыми ощущениями, едет рассказывать о героях, имея весьма смутное понятие о реальном быте полярных станций. Такой новичок, лакомая цель для утомившихся от долгой зимовки полярников. Как только его не разыгрывали! Но, обладая прекрасным чувством юмора, что видно из его книг, Санин не обижался, а лишь набирал таким образом материал, если не для сиюминутного очерка, то на долговременную память, для книги, даже если о ней еще тогда и не думал.
Хотя автору приходилось сталкиваться с непростыми погодными условиями, он не впадал в патетический тон, а активно потешался над собой, нелепо ковыляющим в мешковатых штанах и тяжеленной шубе в гору к почте через пургу. Читая описание его героического восхождения, мы прекрасно понимали, что где-то таится подвох. И узнавали об оном, когда хрупкая телефонисточка говорила, что бегает туда каждый день, навестить ребенка. А что до пурги, то разве ж это пурга?! Еще довольно спокойная погода, почти не похолодало, и ветер не такой уж сильный.
И вот таких моментов в книге будет множество. Но будут и рассказы о настоящих героях. Отважных мужчинах, на пути которых встречались разные опасности, и все они их преодолели. А к опасной ситуации на Севере может привести любая бытовая мелочь.