10 ноября 2020 г. 08:31

3 Для тех, кто любит рамки и порядок

Считается, что человек должен держат себя в ежовых рукавицах, чтобы жить полноценной жизнью. Но так ли это верно для всех людей на земле? Не думаю, ведь все люди на земле разные и у каждого свое понимание полноценности. Робин Шарма уверен в обратном.

Большинство его советов направлены на структурирование жизни и приведение её к гармонии в его понимании. Возможно для кого-то эти советы окажутся бесценными, а для кого-то полной ерундой. Для меня же большинство советов оказались не особо интересными по 2 причинам.

1. Советы повторяются.
Одна и та же мысль в книге Шарма повторяется по 3-4 раза, но написана разными словами. Все их можно было объединить в одну главу, но тогда количество советов сократилось бы на треть, если не в половину. Например, умей отдыхать, цени одиночество, медитируй, живи каждый день как последний. Когда встречаешь эти советы впервые — вдохновляешься, когда читаешь повторно — удивляешься, а на третий раз уже испытываешь раздражение.

2. Советы для тех кто чувствует себя хорошо в жёстких рамках.
Робин Шарма искренне считает, что в жизни нельзя терять ни минуты. Вставать в 5 утра, спать по 4 часа в день, каждую минуту напоминать себе для чего ты живёшь, самосовершенствоваться посредством чтения умных книг и выписывания великих цитат. Создаётся впечатление, что человек должен постоянно помнить что без великой цели он ничто, хотя о важности семьи и любви к ближним автор тоже не забывает. По сути Робин говорит, что мы должны контролировать себя каждое мгновение жизни, распланировать минуты отдыха, стресса, упражнений, работы, да и жизни в целом, но такое подходит далеко не всем. Многие люди просто чахнут в жёстких рамках и расцветают лишь тогда, когда начинают жить "для себя", а не для цели в жизни.

Выводы таковы: книга интересная, написана простым и лёгким языком. Она для тех, кто хочет структурировать свою жизнь и понять какие шаги сделать, чтобы чувствовать себя живым, создать чёткий план действий для достижения своего счастья. Книга не подойдёт свободолюбивым людям, тем, кто в рамках чувствует себя тяжело. В таком случае советы Шарма подойдут только если сам человек решить что ему это подходит и никак иначе.

Для себя я почерпнула несколько интересных мыслей и советов, но большая часть книги оставила странный неприятный привкус. Тон книги показался мне немного нравоучительным: "Ты не будешь счастлив пока не сделаешь это", будто тебе навязывают мысли и поведение, которые обязаны сделать твою жизнь полноценной.

Читать или нет? Выбор за вами, ведь эта книга может оказаться для кого-то полезной.

Источник