solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

9 ноября 2020 г. 16:32

4 Вот уж не думала, что мне понравится продолжение, но оно мне понравилось

Первая книга Байтелла меня глубоко разочаровала. Я не оценила ни юмор, ни характер, ни манеру автора общаться с людьми. На волне своих чувств я написала негативную рецензию, так сильно она меня разозлила. Браться за продолжение я не собиралась, но некоторые комментарии под моей рецензией, убедили меня дать продолжению шанс. И, несмотря на свою убежденность в том, что вторая книга окажется не лучше, а автор будет продолжать меня раздражать, я решила рискнуть.

После первых прочитанных страниц мне показалось, что стиль автора немного изменился. Да, это были такие же дневники с краткиии зарисовками будней и рутинных дней, со статистикой заказов, посетителей и выручки. Но, сами истории в этот раз показались мне интереснее и глубже.

Автор добавил интересные вставки о книготорговле и издательском деле, что не могло не тронуть любого любителя книг. Особенно меня обрадовал рассказ про экслибрисы, среди которых попадаются настоящие произведения искусства.

А повседневная жизнь букинистического магазина заиграла яркими красками с появлением нового колоритного персонажа - девушки из Италии, приехавшей на лето в качестве стажера. Ее присутствие добавило яркости и эмоций этой истории, а эпизоды с ее участием всенепременно вызывали у меня улыбку.

Кроме того, заметки о жизни магазина были разбавлены описанием жизни за его пределами, рассказами о прекрасной Шотландии и мыслями Шона о себе и выбранном им пути. В "Записках" он делится с читателями мыслями о своих чувствах, отношениях, детских воспоминаниях и семье, что помогает лучше понять его как человека, а не только увидеть в нем книготорговца со сложным характером. Эти изменения пришлись мне по душе, даже, несмотря на продолжающуюся критику раздражающих его покупателей, в которой стало меньше злости и больше грусти.

Прочитав до конца, могу сказать, что продолжение мне понравилось больше, чем первая часть, может автор изменил стиль или расписался, не знаю. Но, я задумалась над тем, что попробую спустя время перечитать "Дневники книготорговца". Возможно, перечитав, я смогу посмотреть на книгу и рассказчика под другим углом, а мое мнение о полюбившейся многим истории, изменится и смягчится.