2 ноября 2020 г. 07:16

"Отсутствие правды и справедливости... Вот что, я бы сказала, самое главное в моей жизни" М.Шторх.
2011 год. Марина Густавовна приехала на день рождения к внучке Кате Марголис, там же была Елена Якович. Стоя в самом центре усадьбы Марина Густавовна стала рассказывать, как "в 25-м году мы водили отсюда лошадей на водопой к Оке, и сын художника Дмитрий Васильевич, иногда позволял нам, детям, сделать круг верхом. А вот по этой аллее проходила к флигелю, где тогда умирал Василий Дмитриевич Поленов, очень красивая женщина, и мы потом узнали, что это Анна Васильевна Тимирёва, невенчанная жена Колчака..."
В этот момент Елена Якович режиссёр- документалист, автор фильмов об Иосифе Бродском, Василии Гроссмане, Сергее Довлатове "поняла, что ... придётся ее записывать"
Запись разговоров составила около 30 часов, а в фильм "Дочь философа Шпета" вошло два. Эта книга - полная версия разговора. Разговора с прекрасной мужественной женщиной, принадлежащей к тому поколению, которого уже практически нет. Поколение, которое целенаправленно истреблялось на протяжении всего 20-го века, и тем ценнее воспоминания, которые Елена Якович смогла записать и издать.
Такие книги и фильмы дают возможность не просто узнать или понять, а почувствовать, как распорядились страной и людьми люди, захватившие власть в 17 году. Это очередная прививка от одичания, оскотинивания и беспамятства.
Моя огромная благодарность и низкий поклон автору фильма и книги Елене Якович и любимому издательству

Помню,когда ездила в Томск,была в музее, посвященном Шпету. И там слышала об этой книге.