1 ноября 2020 г. 21:13

5 Спойлер

«Отравленные морем» - вторая часть дилогии Алёны Волгиной. Если первая часть - «Чайка с острова Мираколо» - закончилась расставанием Франчески и Алессандро, то во второй книге они вновь пытаются обрести друг друга, несмотря на многочисленные препятствия. При этом книга — не любовный роман в привычном смысле. Здесь присутствует всё: приключения, детективная линия, политика, и, конечно — мир Венетты, наполненный необычными существами из подводных глубин и магией, которая помогает людям общаться с ними. Правда, новых подводных монстров мы тут не увидим — в основном «старых знакомых» - зато появится парочка летающих грифонов весьма интересного происхождения, ну и, конечно, как и в первой книге, одним из главных персонажей является чайка Пульчино, которая тоже сыграет важную роль в событиях (а событий много и самых разных, в том числе морская битва, тюремное заключение, погони, семейный тайны, политические интриги, а также страшная трагедия, взятая из реальной истории Венеции).

По сравнению с первой книгой, гораздо лучше раскрыты некоторые второстепенные персонажи, особенно Инес и Бьянка с их мужьями — вообще, эта книга в плане точек зрения куда богаче первой. Если в первой книге, как ни странно звучит, монстры порой привлекали больше внимания, чем люди, то здесь — наоборот, монстры помогают или мешают людям, но именно люди строят и ломают свои и чужие жизни, создают и решают проблемы, совершают и исправляют ошибки, предают, ревнуют, спасают или убивают. Магия, как и магические существа, словно отошли в сторону, предоставляя людям заниматься своими делами и вмешиваясь лишь в крайнем случае (по крайней мере, таково моё впечатление).

При этом нельзя сказать, что люди предоставлены самим себе — напротив, уже не только Франческа обладает даром, помогающим ей общаться с волшебными существами и морем, но и у Алессандро прорезался похожий дар, и с Инес непонятно что творится... И вот тут возникают вопросы: а дар ли это или проклятье? Если в первой книге для меня одной из важных была проблема в отношениях людей и нелюдей, границы между человеческим и нечеловеческим сознанием, то в «Отравленных морем» эксперименты с сознанием и магией вызывают уже новый вопрос: может ли такая связь сделать человека монстром, может ли эта граница сдвинуться в ту или другую сторону так, что от прежнего сознания не останется и следа? Нужно ли бояться этого дара или стоит развивать его и учиться контролировать?

Но всё же главное, о чём книга — о родстве душ, которые стремятся друг к другу сквозь время и пространство. Несмотря на то, что встреча, о которой Франческа и Алессандро мечтали в начале книги, состоялась лишь в конце, оба героя словно присутствуют рядом друг с другом на протяжении всей книги. Их связь - сама по себе магия, а потому она сильнее монстров и даже сильнее сильных мира сего.

Читается книга легко, язык — сочный и красивый, и, кажется, стал лучше по сравнению с первой книгой (но за это ручаться не стану).

P.S. Добавлю и ложку дёгтя: на мой взгляд, финал — слишком быстрый, можно было бы и поподробнее. После того, как герои так долго искали друг друга, им в финале досталось так мало. Точнее, не им - у них-то вся жизнь впереди, а нам, читателям, которые тоже ждали встречи героев, а она быстро промелькнула, и книга закончилась.