1 ноября 2020 г. 20:56

5 Хороший цикл

Скажу сразу, я - большой любитель Пехова и Сапковского. Безусловно, я читала и девачковое фэнтези типа Головиной, Громыко и Федотовой. Но подсознательно ищу все же циклы типа Стража. И вот случайно натолкнулась на нового для себя автора - г-на Васильева. Цикл прочла на одном дыхании. Хотя ... у меня есть большой недостаток - я залезаю в конец книги. А тут я посмотрела не только последние страницы первого тома, а всего цикла. Зря - не зря, но все мое чтение сопровождалось неким комом в горле. Хотя это же знание дало мне понимание, что вряд ли героев ждало что-то иное. Что сказать... Цикл сильный. Читать стоит. Да, есть некоторые повторы и обрывки сюжетных линий. Однако на мой взгляд они как-то гармонично вписываются в канву жизни героя... И ещё, я, пожалуй, не согласна с рецензентами, которые говорят, что линия богов в цикле не раскрыта, несмотря на явные намеки. Так ведь и жизнь такая, не все ответы можно получить... скажем....здесь и сейчас... Для читателя это минус... весьма вероятно. Но все же это для героя и его мира более чем логично.
Поискала я ещё форум, где можно было обсудить более частные впечатления от книги, к сожалению, не нашла. Не уверена, что прочитаю геймерские книги Васильева, но серию про Ведьмака обязательно. Появился очень достойный автор. Рекомендую.

Обсуждать можно еще на авторской страничке на Автор-тудэй, но там минное поле. ))

Зубастые господа в комментариях?

Да не то слово. )) Там выделилась гиперактивная группа - из тех, кто был особенно ошарашен трагическим финалом - и они ставят с бешеной силой минусы тем, кто пишет хвалебные комменты. )))