29 октября 2020 г. 21:35

4 Без света теней быть не может, а в искусстве и без красок.

Спешу сказать, что эта книга не совсем и книга. Скорее качественно и информативно оформленный каталог к выставке на тему теней, которую возглавил наш автор. Поэтому успеешь прочитать буквально пока стынет чай. Но вот иллюстрации разглядывать можно сколько угодно))

А помимо эстетики есть что?
Ага. Гомбрих. Он вынуждает нас посмотреть на картины с другой стороны. Я раньше не замечала, но действительно, именно падающие тени (не те, которые для придания объема) редко появлялись на полотнах до 17 века. Они считались неуместным и грубым дополнением, которое только портит произведение. Зато потооооом… тени заполонили картины...
Еще интересно было узнать, что алтарные изображения частенько писали с учетом того, с какой стороны будет на них падать естественный свет, и под это рисовали тени на картине. Источник света мог даже определить развеску в картинных галереях.
А из-за традиции вешать парные супружеские портреты на противоположные стены, нарисованный свет нередко падал также с противоположных сторон. Сейчас в музеях большинство семейных портретов расположены рядом друг с другом и если обратить внимание на тени, то станет понятно, что изначально задумывалось иначе.

Но из-за того, что тема сама по себе достаточно узконаправленная и книга лишь дополнение к выставке, многого вы не узнаете, зато точно станете чуточку внимательней.
А вообще я люблю тени, есть в них что-то не от мира сего))
картинка OliaKey