27 октября 2020 г. 12:27

Озарение кроется в "лишних" вещах

Эта небольшая книга была прочитана за пару дней и оставила море вдохновения. Такаси Цукияма простым языком, грамотно и по-японски тактично рассказывает, как правильно обращаться со своим мозгом, чтобы получать от него максимум. Удивительно, но мы не можем одним лишь усилием воли заставить себя стать продуктивными и идеальными интеллектуальными машинами. Существуют правила. И если раньше я интуитивно знала о важности сна, наводила порядок на столе, когда работы становилось слишком много (и это помогало), не использовала навигаторы (что по какой-то причине вызывало недоумение окружающих) и бесчисленное количество раз пыталась вести ежедневники (как правило неудачно), то сейчас открыла для себя множество новых лайфхаков. Теперь мытье посуды означает "тренировку лобных долей" - не совсем бессмысленное занятие и можно сэкономить на посудомоечной машине. Веду "дневник неудач" (так как устала покупать новые зонты) и даже радуюсь (может и зря) когда удается вписать какой-то новый промах. Внимательно слушаю близких и проявляю интерес, потому что:

Своевременная реакция на слова собеседника способствует созданию нейронных сетей в его мозге

И обдумываю, как подкинуть родтелям идею о том, что:

Многим до выхода на пенсию почти не доводилось действовать на работе самостоятельно и активно разбираться с несложными делами. Зачастую пенсионерам сложно начать что-то делать по дому. Люди часто беспокоятся, как бы не впасть в старческое слабоумие. Для профилактики я советую начать исполнять повседневные хозяйственные обязанности. Это поможет сохранить лобные доли в хорошей форме. Советую мужьям, которые никогда не включаются в работу по дому, взять на себя хотя бы часть обязанностей и делать это постоянно. Самое время избавиться от представлений, что это не мужское дело. На самом деле это хорошая тренировка мозга.

Напоследок автор щедро делится простой формулой творчества: смотрите на мир с открытыми глазами, делайте информацию "своей", делитесь с другими.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!