boservas

27 октября 2020 г. 11:30

5 И у души есть скелет, и этот скелет — воспоминания

Сегодняшние футурологи всё чаще и чаще заводят речь об апгрейде человека, имеется в виду симбиоз человеческого организма с неким программируемым оборудованием. Например, такую идею высказывает в своих работах популярный ныне Ноэль Харари. Да, и а связи с пресловутым коронавирусом всё больше и больше разговоров и страшилок о неминуемом предстоящем чипировании всего человечества. Ясно, что паникующие боятся возможного ограничения своих мнимых свобод, более полного контроля над их жизнью со стороны тех, в чьих руках будут "кнопки пультов". Это, разумеется, социальный аспект проблемы, но за ним же стоит именно техническое внедрение.

Оказывается, лучшие наши фантасты задумывались о подобных вещах еще в далекие 70-е годы, когда понятие чип было известно только узкому кругу ученых, занимавшихся полупроводниками. В рассказе Ильи Варшавского, правда, чипов нет, но есть умная машина, которая умеет инверсировать память человека. Что значит - инверсировать, да просто чистить, решая, какие воспоминания полезны, и их стоит оставить, а какие - вредны, и они должны быть удалены.

Но такая процедура предлагается далеко не всем (кстати, Харари тоже считает, что апгрейд, особенно на начальном этапе, коснется только избранных), а только представителям касты "бессмертных". В будущем особенно внимательно относятся к обладателям уникальных мозгов, к лучшим своим ученым, им регулярно омолаживают организм, а еще, для того, чтобы их мозги работали наиболее эффективно, им устраивают инверсию памяти, о которой я уже поминал.

Машина стирает всё, что по её мнению, может мешать интенсивной интеллектуальной деятельности. Главный герой рассказа добровольно подвергается такой процедуре, и в первый же день после неё, наголову разбивает своего научного соперника, находя в его расчетах не очевидную ошибку. Казалось бы, всё хорошо, но он не помнит дату своей свадьбы, он не помнит своего сына, который погиб при аварии космической корабля, у него просто "никогда не было детей", он даже эмоции может проявлять только по отношению к своей науке.

Жена не смогла это принять, и ушла из жизни, приняв яд. Последняя сцена рассказа- герой увлеченно пишет решение долго не дававшейся теоремы на свидетельстве о смерти жены, просто другой бумаги под рукой нет. А заодно нет и тревожных симптомов, всё идёт так, как и было запланировано теми, кто проводил манипуляцию.

Люди боятся смерти потому что они хотят сохранить свою идентичность, они хотят и на том свете оставаться самими собой, иметь свою память, свои чувства, свою целостность. А герой рассказа еще жив, но он уже лишился всего этого, та жизнь, которой он живет после операции, не жизнь того человека, которым он был до неё, это жизнь какого-то нового субъекта, правда, в старом, хотя и подновленном теле.

И, если Варшавский хоть в чем-то окажется прав, то описанное в рассказе убийство души, может стать самым страшным последствием возможного в будущем симбиоза человека и программы. А вы за свободы переживаете...

Мы за всё переживаем.
И за свободы, и за бессмертие.
Переживаем - значит ещё не подверглись инверсии!...
Возвращаясь к старому спору - Так значит, душа - это память? :)
А как ты, кстати, вообще относишься к Харари?
Рассказ, судя по описанию, очень тревожный.
Спасибо большое за интересную рецензию!

Память - фундамент самоосознания. Именно в таком контексте я применил слово "душа". Более глубоких философских смыслов здесь искать не стоит )

Отношение к Харари? Одним словом не скажешь, вот разве - рецензия.

Да, у меня было такое чувство, что мы уже говорили об этом :)

Продолжение жизни, которая, в принципе, уже совсем новая жизнь описана в твоём любимом Урфине Джюсе :)
Порошочек использовал и живи заново...

Класс! Отсыпь порошочка :)))

Сейчас другие порошочки в моде. Тоже на память влияет

Мне дпугих не надо, мне этого! )))

Это наверное лучший рассказ Варшавского из прочитанных пока что. Сейчас, правда, есть и более простые способы стереть память. Например, в московском суде :) Прогресс не остановить!

Спасибо.
Но, если ты о той "Памяти", что прикрыли накануне Нового года, я бы воздержался от аналогии "стереть". Эти ребята давно превратились в жирных политических спекулянтов, хорошо устроившихся в этом мире.
Тем, чем занимались они, нужно заниматься без политического ажиотажа, больше такой род деятельности подошел бы для какой-нибудь религиозной организации. Надеюсь, так и будет.
Тем более, в вопросах "жертв репрессий", которых сначала репрессировали без разбора, а потом так же, огульно - списками - реабилитировали. Так что это не "память" стерли, а ловкачей, которые этим словом прикрывались, дескать, мы - неприкасаемые.