22 октября 2020 г. 05:43

0 «НЕ СУДИ О КНИГЕ ПО ОБЛОЖКЕ»

Максим Жегалин «Искусство под градусом»

Я не могла пройти мимо этой книги потому что:

на обложке качественная репродукция  Пабло Пикассо «Любительница абсента»;

в ней представлен «полный анализ роли алкоголя в искусстве»;

«40 историй: от Ван Гога до Ерофеева» - Ван Гог - > Ван Лав;

вечная тема - алкоголь/изм

Из этой книги вы узнаете много забавных историй. Например (что в школе не расскажут ):

#цитата «Боярам и дворянам пришлось продать душу «Ивашке Хмельницкому», как ласково Пётр называл алкоголь. А разврат - Еремкой.» Каким же затейником был Пётр 1, а прозвище то какое у него было звучное

#цитата «В журнале Addiction было опубликовано исследование учёных... послушали молодёжные хиты за 2005-2007 годы и посчитали, что в 25% текстов упоминаются алкогольные напитки, зачастую и конкретные марки. То есть, если послушаешь радио один час, то хочешь - не хочешь 4 раза услышишь про спиртное.»  Тут я начала загибать пальцы , хм, всего три песни. Слава Богу, редко слушаю радио.

#цитата «Актёр Михаил Ефремов недавно заявил, что пить никогда не бросит, потому что лучшее актерское состояние  - состояние похмелья. Нервы мои оголены, душа нараспашку - выходишь на сцену, играешь как бог.»

Интересно, изменил бы своё решение Ефремов, зная что ждёт его в будущем? Оправдывать свою разнузданность желанием органично «войти в образ» полный бред...

Выводы:

Издательство Бомбора потрудилось на славу.

Полного анализа роли алкоголя в искусстве НЕ БЫЛО.

Автор алкоголик. Пил. Пьёт и будет пить.

P.s. Закончу словами Далай-ламы

«Будущее России зависит от вашей решимости, стремлений и надежд. Не ленитесь и не пейте алкоголь. Не делайте такой акцент на водке. С буддийской точки зрения, какой бы то ни было позитивный результат возможен только при условии адекватного восприятия действительности.»