CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

20 октября 2020 г. 10:34

Qu'ils mangent de la brioche! *

«Протокол Хашимото» от Изабеллы Венц расскажет нам о собственно аутоиммунном тиреоидите или как его еще называют – болезни Хашимото, и о том, как можно с этой болезнью бороться. Вернее, попытаться бороться.
Книга будет интересна только тем, кто от этого заболевания страдает. Будет ли она полезна – другой вопрос. Скорее да, чем нет.
Поскольку я сама живу с этим диагнозом уже без малого тринадцать лет, сказать, что я узнала что-то новое или удивительное, я не могу. Я достаточно много читала информации об этой болезни и составила давно картину о том, как болезнь протекает, какие симптомы вызывает и на что влияет. Скажу по секрету: она влияет на всё! Правда, мне повезло, и таких ужасных последствий, как выпадение волос, потеря памяти и аллергии на все мыслимые и немыслимые продукты у меня не случилось. Просто в какой-то момент я поняла, что пляски с бубнами – это путь в никуда и надо просто тупо следовать предписаниям врача и пить эти дурацкие таблетки в нужной дозе каждый день!
Улучшения будут, но, конечно, не через день и даже не месяц.
«Протокол Хашимото» - очень американская книга и по большей части она для американского читателя /потребителя. Все эти детокс диеты – хороши, я спорить не буду. Может, даже и полезны (но заменить реально лечение на диеты и вроде как ЗОЖ всё равно нельзя). Однако, некоторые продукты в доступности не для всех и не для всех они будут финансово подъемны. Автор, конечно, говорит, что мол не надо на себе экономить. Но, товарищи, серьезно – если нет, откуда экономить?

➧ Вы убираетесь дома в одиночку, вместо того чтобы нанять домработницу или попросить помочь других членов семьи?
➧ Вы каждый день стоите в пробках по пути на работу и с работы, вместо того чтобы ездить на общественном транспорте или договориться о гибком графике?

Серьезно? Это о каком идеальном мире речь? Лично я не имею возможность нанять домработницу и ездить на общественном транспорте. Первое я не могу, потому что зарплата не позволяет, а второе – потому что с работы на собственной машине я доеду за минуты 20 с пробками, а на общественном транспорте буду тащиться полтора часа… Да, можно, привести миллион контраргументов, но простите, не все могут быть Павлами Дуровыми. Поэтому с этой стороны, книга совершенно бесполезна: хорошо говорить, что нужно избегать стресса, избавляться от токсичной обстановки вокруг. Это и так все понимают. Но реальность – это реальность.
Насчет йоги, которую автор рекомендует, я бы не согласилась. С йогой надо быть крайне осторожным, особенно тем, у кого проблемы с щитовидной железой. Если уж заниматься йогой, то с настоящим специалистом, который подберет такую йогу, которая не сделает вас еще более больным, чем вы уже и так есть.
Поэтом самый простой для меня вариант, из моей практики, это питаться полноценно, в меру и двигаться. Движение – это жизнь. Совсем не обязательно надрываться в спортзалах, можно просто ходить. Это полезно для кровеносной системы и сердца, а также снимает стресс, который при тиреоидите – корень всех зол!
Впрочем, книгу сбрасывать со счетов нельзя. И спасибо автору за то, что не стала навязывать диету веганов и вегетарианство!

*Если у них нет хлеба, пусть едят пироженые!