18 октября 2020 г. 11:43

4 У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!

Данную книгу сложно назвать учебником или просветительским трудом, за то она отлично справляется с целью ознакомительного пособия. В ней есть четкое деление на темы и главы, полно примеров тех или иных ситуаций, а так же пояснений автора, призванных дать более глубокое понимание определенных жестов, возникших не на пустом месте, как это может показаться, а благодаря видоизменению более ранних проявлений.
Автор сделал ставку на широкую аудиторию и постарался донести свои мысли в максимально доступной форме. Никаких специализированных терминов или сложных ситуаций нет, за то рассматриваются простые примеры, понимание которых доступно любому желающему.
Жесты и определенные особенности поведения зависят не только от пола или статуса в обществе, но и от территориальной принадлежности. Книга дает понять, что мало запомнить толкование расстояний, положения рук, глаз или ног, важно понимать кто перед собеседников, откуда он и в какой ситуации находится. Пример с человеком, сидящим на холодной остановки был достаточно красноречивым.
Как и во многих других книгах данного жанра, упор дается не только на стандартные жизненные ситуации, но и на деловые отношения, в одной из глав затрагивается тема расположения мебели в кабинете начальства и ее влияние на отношения с подчиненными. Мне понравилось то, как ловко Аллан Пиз переходил от одних жизненных ситуаций к другим, при таком раскладе читателю не могло стать скучно или неинтересно. Каждый обязательно найдет что-нибудь любопытное, а если и нет, в силу ранее приобретенных знаний, то, во всяком случае, не будет сетовать на банальное повторение прописных истин.
В целом книга оказалась умеренно познавательной. Если после прочтения интерес к психологии и жестам только возрос, можно смело приниматься за более внушительные труды.

Многие предсказатели даже не сознают своей способности читать невербальные сигналы и искренне убеждены в своих "сверхъестественных" способностях.

Писатель вполне справедливо дает понять, что не все люди воспринимают жесты на одинаковом уровне, кто-то более восприимчивый и чуткий, а кому-то приходится изучать прописные истины, чтобы иметь возможность не только читать собеседника, но и производить определенное впечатление, избегая ненужных жестов и сигналов.

картинка IselaGleemaiden