4 июня 2012 г. 19:37

Люблю порой почитать беллетристику, зная, что чтение данного направления литературы очень не сложное и увлекательное. Хорошо книги данной тематической направленности подходят для вечера после тяжелого рабочего дня. Мозг отдыхает сам по себе, не вчитываясь и не анализируя каждую фразу персонажей, не вникая глубоко в сюжет произведения. Хотя нет, сам сюжет и есть основа без привязок к нему сложных подводных направлений и уж тем более философии. Оперируя столь не замысловатым желанием, дать мозгам отдыха, решил прочесть данное произведение. Тем более после фильма "Аномим", стало интересно ознакомиться и с книгой, повествующей о схожем "вопросе".
"Код Шекспира"? Название вызывает сразу же, по крайней мере с моей стороны, догадки о возможных тайных посланиях, скрытых в текстах великого драматурга, или о секретных кодах тайных орденов и сообществ и т.д. Но увы ни того, ни другого в книге не обнаруживается. Сюжет построен на примитивных односложных повествовательных аспектах в вопросе "А написал ли великий драматург свои произведения сам?" Этой проблемой занимались и изучали ее уже несколько раз, существует различные движения, придерживающиеся той или иной точки зрения. В книге мы вкратце об этом и узнаем. На фоне этого разыгрывается детектив с многочисленными убийствами и преследованием. Но как быстро автор вводит "вкусную" основу для построения детектива, столь же быстро он о ней забывает, а под конец книги вообще и слова о том куда пропала рукопись, что это за рукопись, не находится. Странно, возможно в данном случае читателю самому дается возможность догадок, или автор просто забыл о своей основе. Не могу не отметить о том, что повествование обрывается так же быстро, как теряется и основа, а главные герои и их образы вообще не являются главными. Бегают сами по себе, появляются, исчезают, их убивают и все.
Единственное, что могу отметить, - это насыщенность книги историческими справками, упоминаниями о писателях и личностях эпохи Шекспира, учеными современности, и красивыми эпитетами в начале каждой главы, взятых из произведений самого драматурга. Кто не знает, например, кто такой Кристофер Марло или Роберт Грин, ему будет интересно прочесть сие произведение, а потом возможно обратиться к первоисточнику.
От себя добавлю: начал читать с интересом, а под конец дочитывал, постольку - поскольку не люблю бросать книги на полпути.
Ну а что еще ждать от подобного жанра. Хотите приключений, мистики и загадок - вам к другой книге из разряда "книга - бестселлер, книга - загадка". А хотите проникнуться вопросом о Шекспире, лучше посмотрите фильм, получите больше удовольствия и не будет жалко потраченного времени.