Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 октября 2020 г. 23:19

2.5

А почему же все-таки фантастика, а не фэнтези? Кажется, здесь ошибка с жанром, ведь цикл больше фэнтезийный чем фантастический, хорошо, что хоть никто не додумался научную фантастику приплести.
Герои книги живут в далекой галактике, перемещаются между планетами на кораблях (но какие они и как работают неизвестно). Они почему-то люди, но автор не показывает связи с людьми на планете Земля. Этот тот момент, когда любых мифических героев я бы восприняла лучше, чем людей, потому что множество вопросов возникает когда понимаешь, что в волшебном мире автора именно люди населяют далекую галактику. Лично меня подобные вещи в фантастике смущают, так как связь хоть какае-то должна быть (в моем представлении), зато в чистом фэнтези эта связь вообще не нужна и не важна. Герои обладают все разнообразными токодарами, это сверхъестественные способности, они выполняют разные функции и каждый герой учится управлять своим даром сам, читателю наглядно показано с какими трудностями молодые жители далеких планет встречаются пока пытаются обуздать собственный дар.

Данной книге название "Судьба" очень подходит, потому что люди из магического мира верят в судьбу которую кто-то там предсказал. А еще у них есть свои предсказатели, которые, как оказывается, тоже не прочь поиграть жизнями даже собственных детей.
Молодые герои произведения попадают в сложные ситуации, узнают страшные секреты и переживают разнообразные эмоции. Ничего оригинального я не нашла, абсолютно типичное произведение для подростков, хотя обычно мне они очень нравятся, а это из-за своей фэнтезийной составляющей вообще не впечатлило.

Вторая книга цикла мне понравилась чуть меньше первой (так часто бывает). Герои уже не новы, к оригинальным, выдуманным названиям одежды и растений привыкаешь еще в первой части. Политический строй тоже рассказан еще до этой книги, здесь же читатель наблюдает только за развитием событий которые начали происходить в первой части.

Данный цикл мне понравился намного меньше знаменитого "Дивергента" автора. Там мир хоть и не такой масштабный, но проработан лучше, понятней и ближе к людям, также и герои в Дивергенте понятней, честней и глубже, им больше хочется сопереживать. Честно говоря я разочарована, но все-равно буду дальше следить за творчеством Вероники Рот.

Книга прочитана в рамках игры; Книжное путешествие
Клуба Белая сова