Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 октября 2020 г. 10:26

4.5 Викинги vs нацисты

Наверное, одна из самых удачных повестей сборника "Румбы фантастики 1989" и всей серии "Школа Ефремова" в целом. Не зря же аж в трёх сборниках серии издавалась. Можно по разному относится к современнлму нам Льву Вершинину, но Вершинин времён перестройки был как минимум неплохим писателем. И "Сага" тому яркий пример.
История ярла Хохи Чужая Утроба, волей нацистов, попавшего со своей дружиной в двадцатый век, во времена окончания Второй Мировой.
То ли повесть выходила в разных редакциях, то ли некоторые рецензенты читали невнимательно, но цель и причина вызова викингов в наше время описана чётко и понятно — натаскать их на роль телохранителей бонз рейха и отправить назад в прошлое, где фюрер и присные могли бы укрыться от гнева союзников.
Помимо цветистого языка скандинавской висы, которым рассказывает историю ярл, в повесть встроены истории трёх немцев — чудаковатого изобретателя машины времени, ещё более двинутого барона-любителя скандинавской старины и простого рубахи-парня, мясника из СС. Все герои получились выпуклые убедительные и живые. Переживание за супругу у учёного, подступающее безумие барона-реконструктора и мерзость и приспособленчество эсэсовца.
Жёсткий огненный финал.
Отлично написанная повесть произвела сильное впечатление!
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76