Farsalia

12 октября 2020 г. 18:51

"Протокол Хашимото" Изабеллы Венц стал для меня уже второй прочитанной книгой об аутоиммунном заболевании (в частности аутоиммунном тиреоидите).
В целом, можно найти много параллелей с книгой Сьюзан Блюм "Программа восстановления иммунной системы", что меня скорее порадовало. Подтвердились многие постулаты по образу жизни, способствующему спасению организма и помогающие добиться ремиссии.
Стиль изложения Изабеллы Венц мне понравился намного больше, поскольку он более оптимистичный и в нем есть место дружеской поддержке. Кроме того, в плане диеты она не является веганом (в отличие от С.Блюм), поэтому в ее рекомендациях есть место хорошим порциям мяса, а соответственно и меньше мороки с вычислением всех нужных веществ, которые нужно добавить в рацион.
Понравилось мне и то, что Изабелла Венц дает больше свободы выбора в том, как распорядиться информацией и как подстроить протоколы лечения под свой организм.
По совету автора я завела себе дневник здоровья и теперь более системно пытаюсь следовать протоколам. С книгой С.Блюм я уже начала двигаться в этом направлении, а Изабелла Венц дополнила некоторые пробелы, которые у меня возникли на практике, за что ей большое спасибо.
Я думаю, книгу "Протокол Хашимото" необходимо прочитать и сделать своей настольной всем, у кого диагностирован аутоиммунный тиреоидит (или иное аутоиммунное заболевание).