12 октября 2020 г. 11:18

0 Хотела спасти себя, а в итоге спасу своих детей от себя ) Стоит почитать

Стала читать книгу по причине, по которой её и надо читать: низкая самооценка, неверие в себя, занижение любых достижений и тд и тд и тд, в книге всё описано (со стороны дочерей), всё есть. У меня даже полное неприятие собственного имени, я его терпеть не могу всю жизнь. Но ладно, не об этом. Так вот, в книге среди описаний действий матерей я нашла СЕБЯ с крайне не хорошей стороны. У меня нет дочери (и, скорее всего, это хорошо с моими талантами к воспитанию), зато у меня есть два сына подростка с весьма здоровой самооценкой, не знаю уж как у них это вышло. Так вот, я взглянула на себя со стороны и увидела, что могут чувствовать дети, в книге там всё это есть. Нарциссом меня назвать никак нельзя, но вот это "я знаю, как лучше", "вот ты там это сделал, теперь у меня стресс (намекая, что да, типа из-за тебя), желание уберечь от собственных шишек и тд - вот это всё хочу искоренить из моей семьи. Полезно так на себя посмотреть и понять, что в скором времени получишь от детей дежурный звонок раз в неделю, потому что кому охота приезжать и выслушивать ЦУ, основанные на личном опыте другого человека с другим жизненным путем, даже если это мать. И кто сказал, что мои выводы из моих действий вообще верны. Короче, мои проблемы остались, а вот у детей, надеюсь, проблем будет меньше (по крайней мере, которые я сама бы им создала).