homo_proletarian

11 октября 2020 г. 23:01

Несколько мыслей после прочтения книги :

Ещё и причиной суицида является несоответствие между бытьем самим собой и навязанным существованием. Причём это навязывание роли идёт с самого начала человеческой жизни, что у него нет иной формы поведения, которая могла бы разделить жизнь на счастливую её форму и ту, что он имеет.Так сказать, он лишен сравнения и эта пустота в свою очередь и создаёт пустоту душевную, что приводит к депрессиям и суицидам. Ещё одной причиной суицида может быть некая обезличенность окружающей действительности, которая не взаимодействует с человеком, словно он персонаж из игры с открытым миром, который создан лишь для вида. Это несоответствие того, что мир бесконечно полон людьми, интересными событиями, развлечениями, но далёк от человека, что в силу равнодушия социума, что в силу бессмысленных и не отвечающих человеческой природе развлечений,что утоляют боль, но не имеют лечебного эффекта. Человек прибегает к разного рода деструктивным способам снятия душевной боли, в виде наркотиков и алкоголя, что усиливают душевные страдания до такого уровня, что человек идёт на самые крайние меры и уничтожает себя. Тут заметить надо то, что действительность сначала создаёт нам условия в которых мы не можем справляться, с которой мы не можем справляться, а потом предлагаем лишь ограниченный и деструктивный способ лечения, который приводит нас к суициду.

Ещё одним фактором суицидов является отсутствие каких-либо высоких форм досуга с высокой идеологией, которая была бы возвышенна в своей сути, что бы отвлекало человека от деструктивного влияния окружающей действительности. Человек сегодня столкнулся с проблемой наличия большого количества свободного времени и неспособностью внятно его потратить. Капиталистическая форма развлечений циклична и каждая её новая форма имеет всё то же содержание, которое лишь со временем вызывает раздражение от присыщения однобразностью контента. Также она безальтернативна и всеобемлюща, что лишает человека действительно значимых для его духовного роста форм досуга.

Не менее важным будет влияние архитектуры, что вызывает ещё большую отчужденность. Во первых - это тотальная урбанизация, которая состоит в превращении городов в муравейники, с огромными многоквартирными домами,где человек чувствует себя лишь ничтожно малым, ещё и по причине всеобщего равнодушия современных людей. Мир как бы огромен, полон людей, но все молчат.
Второе - это то, что человек большую часть своего дня вынужден проводить в стенах своей квартиры и у него нет просто доступа к выходу на улицу. Он как бы живёт нигде. С высоты своего этажа он взирает на мрачную улицу, куда ему не хочется выходить, также он не хочет оставаться к квартире, которая его тяготит.

Конечно же, самым главным аргументом будет отсутствие времени на самого себя в силу трудовой деятельности, которая занимает весь день человеческой жизни. Если просто, то человек вынужден быть рабом по найму и большую часть, если не всю, отдаваться работе. Приходя домой, он готовит себе еду, ест, а после ложится спать. Этот процесс имеет начало и имеет конец, когда сама жизнь человека подходит к концу. Это ещё один интересный момент, что человек лишен понятия об очертаниях своего будущего, они просто отсутствуют, эти мысли о том, какая же жизнь будет у человека. Он просто не может строить себе планов о нём, возможно зная о том, что будущее его быть рабом, пока ресурс его полностью не иссякнет. И это тоже интересно, человек не знает границ собственного существования в форме бытья рабом у капитализма. Он как робот продаёт себя капиталисту и совсем не знает процент своего заряда. Не знает, когда его батарейка сядет и он выключится. Это не менее важно, ибо в некоторой степени он предполагает свою обреченность и знает о той форме жизни, которая будет ему угатована - затяжная рабская кабала. С этой позиции, у него есть лишь два выбора, которые могут изменится по причине несоответствия этой бессмысленной циеличности для человеческой души - смиренно принять условия и ждать пока тот ресурс будет исчерпан, после умереть. Либо не выдержать этой чудовищной гонки современной жизни и сойти с гонки заранее.

Тут у нас две категории самоубийц, те что находятся на вершине социальной лестницы и лишены истинных наслаждений и прибегают по незнанию к деструктивным формам, предлагаемых капитализмом, полагая, что жизнь как феномен не имеет смысла ни в каком виде. Но смысла она не имеет по причине этого экономического базиса, который лишь лечит симптомы самой болезни, а не ищет её причину. Сама боль вызываемая кроется не в природеа человека, а в условиях.

Быть успешным винтиком системы и более ценными товаром для неё также пагубно для человека, как и быть её средним элементом или низшим - Всё же вы существуете вне самих себя, а живёте чужой жизнью, даже не жизнью, а некой заменой, с осознанием себя в каждожневном рабском цикле. В этом и и есть явление суицида, когда человек заявляет о своей жизни, говоря этому миру, что он живой в последний раз!

8 октября- люди в современном мире максимально изолированы друг от друга. Эта сложность коммуникации и этот барьер связан с капиталистическим разделением людей на касты и запросы самого капитализма на идеал человека, который человек соотносит со своей наружностью и понимает свою относительную идела "ущербность". Это очевидно порождает массу комплексов, неуверенность и единственное желание соответствовать стандартам, добиться их в первую очередь, а после уже обретать себе друзей. Но так как человек заперт в этих рамках достижения Олимпа, он в вечном страхе того, что его чувства не примут окружающие, ибо он ещё не достоин быть услышанным ими, словно у человека на этой ступени социальной лестницы нет права голоса