kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 октября 2020 г. 20:25

Мне сейчас трудно браться за книги писателя-сатирика, потому что его больше нет с нами. Я знаю два поколения, которые выросли на его творчестве: моё поколение и мой сын. Это уже много. М. Задорного отличается от всех других юмористов грустным юмором. Это когда смеёшься над другими до слёз весь концерт. А после окончания концерта понимаешь, что смеялся над собой. И хочется исправить в себе то, над чем смеялся. Таким образом, смех от М. Задорного - это и всеобъемлющий смех, когда смешно всем, и конструктивный, когда после обязательно хочешь стать другим. Но на следующий день из памяти все хотелки стираются, остается только смех. Такова человеческая природа!
В этой книге не только юмор. Тут есть и страшные страницы про жизнь родителей в годы репрессий. Михаил с малых лет научился что-то замечать и получил хорошее воспитание. Чаще всего он вспоминает отца, писателя Н. Задорного. С его книгами мне ещё предстоит ознакомиться, и в обязательном порядке. Шутка ли, писатель, который не состоял в коммунистической партии, получил Сталинскую премию!
Далее сатирик честно сознается в своём плохом поведении в школе и в том, что он не был отличником. Некоторые школьные замечания в дневнике вызывают улыбку даже сегодня. Например, "Разговаривал на перемене!".
Перед нами проносится юность писателя, проведённая в Риге и в Москве. М. Задорнов со сцены рассказывал, какое влияние и тайную гордость на него оказывала дружба с Л. Филатовым. В книге описаны юношеские поступки друзей, иногда близкие к хулиганским. Но во всех этих залихватских поступках видишь то, чего нет в сегодняшней молодежи: стержень, направленность вектора бурной молодой энергии. Теперь я стала понимать одну из причин распада СССР: идеологическая работа была сведена на нет. Люди перестали видеть светлое будущее. Энергию молодёжи перестали направлять на стройки БАМа, а предоставили себе самой. Очень опасное упущение.
Популярность автора началась с рассказа о двух девятых вагонах. С тех пор писатель стал подмечать ещё больше. И самые смешные рассказы отдавал другим юмористам.
Мне понравилось, что М. Задорнов искренне любил Россию. И переживал за её будущее. Сразу скажу, что многие прогнозы про жизнь страны, обозначенные в этой книге, не сбылись. Знаете, почему? потому что писатель искренне верил в то, что любые неприятности закончатся. Не мог он предсказать, к примеру, сегодняшние события в Хабаровске. У меня такое ощущение, что в его личности писателя-сатирика, увлекающегося историей, мы потеряли некий оберег России, может, амортизатор, помогающий все кочки перипетий пережить максимально безболезненно.
А уж если личность судить по любви к родному краю, то тут Задорнова можно поставить рядом с Ломоносовым, который ругался с немцами, доказывая им, что история Руси - это история русских, а не немцев на высоком посту.
Я не буду вам советовать эту книгу, если вы любите Задорного. Потому что знаю, как тяжело её открыть теперь, после смерти писателя. Подумайте о том, что сатирику было бы приятно знать, что не только смотрят его записи на YouTube, но и читают его книги. А уж последнее (читают книги) для него было бы куда важнее первого.

Оксана, какая прекрасная рецензия!

Спасибо, Юлечка, большое!