synee_oblako

в области прокрастинации

10 октября 2020 г. 23:58

Жёстко, энергично и с дикой волей к работе - таково повествование Правдина. Он не разменивается на множество деталей и долгие описания, ему хочется донести весь масштаб. И это очень правильное решение: быстро набросав экспозицию, он и читатель вместе с ним бросается с головой в омут медицинских будней одного из отдалённых районов России. В условиях, когда на всю больницу лишь двое хирургов, а один из них ещё и в отпуске, нет слова "не мой профиль". Молодому врачу хотелось самостоятельной практики и разнообразия - этого он получил в полной мере.
Кто-то представляет врачей ангелами в белых халатах, которые каждого подержат за руку и будут искренне переживать за всех своих и не своих пациентов... Нет, если бы они были такими, то давно бы уже свихнулись или выгорели. Врач - это специалист, а ещё врач - это обычный человек с обычными проблемами. Странно упрекать Правдина в том, что он не нежен с больными, не проявляет к ним любви. Он делает свою работу и делает её хорошо, в вопросе "шашечки или ехать", лучше всё же второе. Операция проведена, человек жив и выздоравливает. Всё, больше ничего хирург никому не должен. А ещё врач может ошибаться, потому что он не Бог. Он знает, сколько стоят его ошибки, но прирождённый профессионал учится не ставить на себе крест после промаха, а принимать последствия, учитывать опыт и вновь вставать к столу, чтобы выполнять свои обязанности, рисковать и брать на себя ответственность.
Правдин жёсток, циничен, но отнюдь не равнодушен. А ещё он настоящий фанат своего дела и даже в отпуск едет работать в ещё более глухое место. Это не может не вызывать уважения и не пугать одновременно. Поразительная работоспособность, когда три дня без сна - хорошее боевое крещение. Восхищающее смирение перед обстоятельствами: операция под свет фар стоящей за окном машины, часы ожидания и стояния на ногах, пока не рассветёт и не получится продолжить. Более чем показательное самоотрешённая тяга оперировать и спасать, когда сломанные рёбра и боль воспринимаются не бедой, а помехой, которая не позволяет работать.
Конечно, книга позволяет автору что-то переиначить и приукрасить. Мне, например, сложно поверить в настолько преданного своему делу человека. Но это уже вопрос к моей личной циничности и неумении так же всецело отдаваться своей работе (хотя такой фанатизм не есть хорошо). Но если истории про бандитов, гранаты, операции, в которых приходится приспосабливаться на ходу, и способность без жалоб разгребать новогодние завалы правдивы хотя бы процентов на 70... Кому-то очень повезло иметь такого врача.

Отличная книга, которую можно поставить в один ряд с книгами Фёдора Углова, Михаила Булгакова, Викентия Вересаева