countymayo

27 мая 2012 г. 23:47

Колдуны нашего времени - кто они? Ловкачи-мошенники, снимающие золотую пенку с доверчивости профанов? Больные, нуждающиеся в помощи психиатра? Знатоки трав и самодеятельные гипнотизёры, способные обратить свой дар и во вред, и на пользу? Жертвы сплетен и оговоров? Или?.. Или?

Поначалу в объектив исследования доцента О. Христофоровой попадают лица старшего возраста, в основном проживающие в сельской местности, притом довольно далёкой от цивилизации (верховья Камы). Перезимуешь в деревенском доме да послушаешь, как ветер в трубе воет - уверуешь и в ведьму на помеле, и в чёрта в ступе. Но жизнеописания знатких, портунов и лекарей, а также тех, кто безоговорочно убеждён в существовании колдовства, приводит в настоящий трепет: товарищи, где мы? Какое тысячелетье на дворе? Ну неужели можно всерьёз полагать, что какая-нибудь хрычовка пошепчет и нашлёт на мужчину родовые муки? Репутацию великого чернокнижника создают такие обвинения, как "у него жена грамотная была" или "он всё по свадьбам ездил, дружкой". И вправду, дружкой кого попадя не пригласят, а грамотность очень помогает читать Чёрную книгу. Ещё нужны сильный характер и масса свободного времени. Бесовская наука трудна.

Почему колдуны в основном мужчины, а жертвы порчи - женщины? Есть ли методы выявления мага среди соседей? Чем отличается ведун, который знает, от ведуна, который делает? В чём волшебная сила и слабость волшебника? Как связаны колдовство и воровство? Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить или не знали, как сформулировать, о сглазе, притке, пошибке, присушке и отсушке, злых кознях и милосердной помощи. Притом не по замшелым старушечьим россказням, а по свежим вестям, так сказать, с полей. От наших сверстников, коллег, друзей и приятелей. А также врагов и неприятелей. Находили в верхней одежде иголки и булавки, дорогие дамы?

Медицинские и детские учреждения, научно-исследовательские институты, соседские дома и даже собственная "крепость" становятся и в деревне, и в городе сценой для пьесы с чёрной магией. Из глубоко задевшего: Ну, я не знаю, как это объяснить... в общем, это совершенно нормальный советский человек, который получал высшее образование и параллельно с этим занимался еще научной деятельностью. Однако настолько, видимо, сильны вот всякие и все остальное... Или, может, ими воспринималось как некоторое развлечение, нежели чем... На Новый год эта дама, которую они считали ведьмой и колдуньей, сделала им всем небольшие подарки. Они эти подарки очень боялись взять в руки. Между тем взяли, понесли их на чердак этого научно-исследовательского института и сожгли. Это было перед Новым годом, и как бы, по рассказам этой дамы, которая жгла, моментально, в момент, когда подарки горели - они костер развели, - стали хлопать ставни, поднялся какой-то вихрь ужасный, сметая все на своем пути, и после этого акта, значит, они зарыли перед входом в институт нож, под порогом, и через некоторое время эта дама уволилась. И... как бы... Это подтвердило то, что не просто так они считали ее ведьмой...

Не просто так! Знаете, если бы я хоть краем уха прослышала о подобных художествах моих коллег, тоже бы уволилась. В таком вертепе не может быть и речи о профессиональной деятельности. Сначала подарки спалят, а после... плавали, знаем. Вопрос аудитории: Принимали ли вас когда-нибудь за чародеев, и как вы с этим справились? В некоторых моментах г-жу Христофорову слегка подводит отсутствие медицинского образования; без него сложно отличить патологию от... хотела написать "куриных мозгов", а ведь не в куриных мозгах тут дело... Вспоминается случай: по военной экспертизе поступил юноша, и, утомясь трудными картинками "Прогрессивные матрицы Рейвена", раскрыл передо мной личную теорию мироздания. Краеугольным камнем теории являлась соседка по коммунальной квартире, вылетающая по вечерам в форточку на метле. Призывник пошёл к психиатру, а мне остались раздумья: каких-нибудь 200-300 лет назад соседке бы крупно не поздоровилось.

Бред или не бред - это каждый понимает по-своему. Но за каждым частным случаем бреда ли, суеверия, искренней ли убеждённости стоят сломанные судьбы.
Несколько лет назад ей пришлось, по ее собственному выражению, вытаскивать из болота [дочь] Ларису: "Вместе мы с семьей и родственниками воевали, ее отвоевывали" - разрушать ее отношения с Димой, первой любовью. Чтобы отворожить Ларису, Надежда Ипатовна ездила в соседнее село к человеку, который слывет очень сильным колдуном. Ей не нравилась семья Димы - бедные, мать пьет, сам он только что пришел из армии - ни специальности, ничего.

Скоро на Виртуальной полочке! Там надо везде переправить с "тендер" на "гендер" и ссылки проверить. Не пропустите! На закуску - мудрое изречение:

Тот, кто воображает, что поскольку ныне веры в колдовство нет, то она исчезла навсегда, без всякой пользы читал историю.
Эдуард Тайлор

Весьма любопытно, надо почитать.

О! Жду на виртуальной полочке! Моя "демонология" без такого труда будет неполной:))