6 октября 2020 г. 18:20

Когда моя рука уверенно потянулась к оценке «2», я прям офигела. Ведь... я же обожаю Лукьяненко! И нового, и старого, местами наивного и простого. Но это, извините, ни в какие ворота не лезет. Не знаю уж, что там в продолжении цикла - может получше будет, но читать его дальше нет никакого желания.

Есть у нас главный герой Серж - весь такой из себя спецназовец, каратист и «гроза района». Все девушки от него прутся, все парни боятся и уважают. Но жизнь все равно скучна и уныла, вы ж понимаете. Однажды Серж спасает незнакомую девушку, которая спрашивает, можно ли в него влюбиться, и, получив утвердительный ответ, дарит Сержу кольцо и исчезает. Наш супергерой 90-х на протяжении 5 лет сохнет по этой девушке. Потом оказывается, что она принцесса с другой планеты, и когда ей понадобилась помощь, она с помощью оставленного кольца перенесла Сержа к себе. Там он прошел через несколько сражений, дуэлей и всякого экшена, спас принцессу, но руку и сердце не получил. То есть, получил, но не совсем так, как хотелось. Принцессе он нафиг не сдался, в общем.

Такое ощущение, что это какой-то подростковый фанфик. Язык примитивнейший донельзя, и сюжет такой же. А где фирменный лукьяненковкий смысл, где интересные идеи? Ладно, понятно, что эта книга у автора одна из первых, можно, конечно, сделать на это скидку. Но балл за это накидывать не хочется, потому что, как по мне - это было откровенно плохо. Ладно еще ужасный язык, но зачем этот отвратительно пошлый пафос, зачем упоминание того, что принцесса и любовь стоят смерти, на каждой, блин, странице? Слишком слащаво, слишком пошло, слишком банально. А еще, наверное, меня добили несколько фраз типа такой вот:

«Она допила водку так же я — из горлышка. И ничего, сидела спокойно, заложив ногу за ногу. Я вдруг заметил, что ноги покрыты редкими волосиками. Несильно, да еще и старательно обесцвеченными, но…
«Что может быть страшнее волосатых женских ног? Волосатая женская грудь.»

Это что, простите, вообще такое было?

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame и Бесконечное приключение.

Страшней волосатых женских ног может быть только мужская глупость.