sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 октября 2020 г. 18:25

5 В мире существуют силы, более могущественные, чем правители

Не могу передать свои ощущения, когда мне посоветовали эту книгу. До этого часто встречала её в ленте, но занести в виш так и не решилась. Признаюсь честно, я её боялась.
Сейчас даже не могу сказать почему. Может жанр пугал (я с ним на ты не так уж и давно), а тут сразу историческое фэнтези с намёком на античность (ужас), может ещё что-то.
Но вот она уже и прочитана. И совсем не больно оказалось ;). А если серьёзно - то это великолепно!
Действительно, Сарантий - Византия, перекликаются эти два слова. И мир, созданный Гэвриелом Кеем очень аутентичный Византии. Политические и дворцовые интриги, войны и планы по завоеванию чужих земель, гонки на колесницах, религия и язычество, ремесленники, рабы, танцовщицы, бани, в которых можно, как и погибнуть, так и найти соратников, - всё смешалось в этом городе бурлящей и кипящей жизнью, наглой смертью, происками врагов, верностью друзей.

Таким увидел и буквально за несколько часов узнал Сарантий Кай Криспин, мозаичник из Варены. Волею случая попал он в этот город. Властвующий император вызвал его напарника, чтобы облицевать новое Святилище Джада, бога, почитаемого сарантийцами. Но тот уговорил Кая ехать вместо него. Авантюра та ещё, но случились обстоятельства, которые не позволили Каю отказаться.
По дороге он приобретает друзей, наживает врагов, набирается мудрости и мужества. Не простой путь скрашивает маленькая птичка из металла и кожи, которую ему, как талисман, вручил знакомый алхимик.
Эта птичка ещё сослужит Каю, ведь она особенная, в ней заключена душа принесённой в жертву женщины, и она умеет читать мысли Кая, и разговаривать с ним.

И разве мог знать простой мозаичник, отправляясь на работу в Сарантий, мечтая делать любимое дело, желая принести в мир прекрасное, что этот город приготовил для него много сюрпризов? Что самые властные и красивые женщины захотят поближе познакомиться с ним, что императору будет важно его мнение, как и его приближённым. И что найдутся те, кто захочет лишить его жизни, как и те, для кого он станет дорог.

Многое даст ему этот город. Не знаю, может и много отберёт (это только первая книга цикла), но мозаичник Кай Криспин из Варены никогда уже не будет прежним.
Что-то надломилось в его душе, пробило броню после смерти жены и дочерей. Маленькая металлическая птичка Линнон, оставленная в Ночь Мёртвых в чёрном лесу, навсегда изменила его.
Теперь Кай точно знает, что изобразит на мозаике в Святилище: «Криспин совершил путешествие сюда, чтобы сотворить свой мир. Совершил свое плавание и, вероятно, все еще плывет, и он вложит в мозаики этого святилища столько от настоящего путешествия и того, что было в нем и за ним, сколько сможет передать его желание и его мастерство.»
И его мир будут видеть все. И это прославит его в веках. Что ещё ему нужно в этой жизни?

Лампомоб 2020
2/6

ФФантGame
4/6

За совет большое спасибо Tayafenix

Шикарная книга, рада, что и тебе зашло на отлично))

Мне очень понравилось. Теперь надо, чтобы кто-то вторую часть где-то присоветовал)

Мне Юля по хитрому дилогией в фм посоветовала)

А мне только первую) для пробы)

Надо тебя где-нибудь найти со второй))

Ищи)

*задумчиво* фм новый не за горами....)

Если не закрою всю лампу (есть вероятность), то подамся туда)

Много тебе еще?

Четыре книги. Но на октябрь я их не втисну)

Ну да, вроде и немного, и не знаешь, куда впихнуть)
ЗЫ: я Олди где-то в середине месяца буду читать, если что)

Хорошо) я тоже их запланировала.

Отлично))

Одна из самых любимых дилогий. Просто люблю и всё. Больше на исторический роман похоже, чем на фэнтези, но как написано!

Очень красиво написано. И правда очень похоже на исторический роман.

С Византии конца правления Юстиниана списано. Он и его жена Феодора просто один в один.)

Оо) Правда? Я так сильно не знакома с историей.

Да.)

Это хорошо? Или пахнет плагиатом?

Не, какой плагиат? Он очень круто перенес эпоху и исторические события, а также личностей, в свой фэнтези-мир. Это получилось офигительное историческое фэнтези, причем основанное на реальных событиях. Там во второй книге будет всё это. Для меня это самое крутое историческое фэнтези!)

Круто! Потому что первая книга - выстрел в десятку)

Буду ждать твоей оценки и рецензии на вторую.)

Хорошо)