Diddlina

25 мая 2012 г. 01:13

Как я не люблю вот этот момент у Маркеса, когда начинает пахнуть ближайшим инцестом.

Исследователи, вероятно, находят в этом произведении бездонную и почти сакральную глубину смысла и могут по каждой строчке написать трактат. Но это учёные, им положено. А мне было трудно. Я не против сложной литературы. Но мне было ещё и неинтересно. Как-то не зацепили меня все эти экскременты, завёрнутые в народную одежду, заброшенные на антресоль и зачервившиеся от времени и близкого соседства разного тухлого хлама. Вот! Вот оно! У меня получилось её описать!

Где-то между Аравией и Мексикой... Среди индейцев и испанцев... Где под звуки классических вальсов рождаются неклассические хвостатые младенцы... Чтоб вы поняли, что это за книга, вот вам одна характеризующая цитата:

Спокойно и уверенно, не мешкая, он отчалил от скалистых берегов печали и встретил Ремедиос, обратившуюся в бескрайнюю топь, пахнущую грубым животным и свежевыглаженным бельём. Отправляясь в путь, он плакал.

Вот столько вот чистого пафоса. Хотя куда там! Ниже расскажу, с чем этот пафос смешан.

В книге соседствуют алхимические опыты и проза жизни, что порой создаёт литературных монстров, например, как в случае с юной девочкой, вышедшей замуж и умершей от двойного выкидыша. После страниц ста всей этой каши мне так странно было прочесть о том, что в мире Маркеса тоже идёт дождь!

Воздух был настолько пропитан влагой, что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь, проплыть по комнатам и выплыть из окон.

Это было хлопком холодной воды по голове: "Эй! Ты читаешь произведение живого человека из плоти и крови. Он написал это, потому что у него когда-то имелись какие-то впечатления и размышления, которыми он захотел поделиться". А было не похоже, знаете ли, что это не копипейст из плохого сонника. Ещё одна странность в книге: никто никогда никого не лечит. Наркотические духи Фернанды и шаманские ритуалы Санта Софии не в счёт. Потому и одиноки, что безразличны.

Есть правда у меня в книге и любимый момент - бойня на площади. Даже и не знаю, советовать ли читать книгу из-за него... А вообще я заметила, что "Сто лет одиночества" лучше идут подшофе.

...Книга из подборки семейных саг - многолетнее повествование о жизни рода Буэндиа. Вы спросите, в чем там обещанное автором одиночество? И правда, все на всех женятся, так сказать "запечатляются", изобретают, воюют, путешествуют, секс в любом месте и с любой степени родства людьми.

Они все такие. Сумасшедшие от рождения.

В тексте восемьдесят два упоминания "одиночества" в разном виде. Однако мне больше показалось, что книга не об одиночестве, а о поисках счастья. Именно это все герои и делают, только какими-то извращенными способами. Где у Маркеса может обитать Одиночество? Может оно стоит между двумя типами героев - тем, кто берёт, и кого берут? Есть, например, женщина. К ней в дверь с ноги (либо крадучись, что не более этично) заходит мужчина. И всё - она взята. Или война: повстанцы заходят в город и берут его, хотя некоторые жители даже не в курсе, что война идёт. И женщина в первом случае, и жители городка во втором воспринимаются, как материал, щепки, инструмент. А инструмент, натурально, счастлив быть не может.

Господи! Спасибо тебе за то, что эта книга закончилась! На большее моя детская психика не могла и надеяться!

1 2 3 4 5

спасибо за рецензию! Во многом согласна с вами. Не скажу, что книга категорически не понравилась, но после прочтения остался какой-то непонятный осадок, не дающий мне покоя вот уже третий месяц. Но одно я знаю точно: эту книгу я ни за что не стану перечитывать.

Согласна с Вашей рецензией и с впечатлением в целом. Читала давно это произведение, но надежды на последующее осознание не оправдались. И да, тоже не могу смириться с мыслью "ну ведь не зря она так любима многими, а мне совсем не понравилась" Отсылки к "детской психике" автора рецензии неуместны. В моем случае скорее всего просто "не мое", и так бывает )

Я начинала читать Маркеса... и закончила на второй странице... Я начинала читать Маркеса снова через пару лет - и закончила на четвёртой странице. Это, конечно, прогресс, но ещё никогда мне не было так скучно и лениво читать. Может, я чего-то не понимаю?..
До сих пор вопрос остаётся открытым - пробовать ли ещё раз, или это безнадёжно?..

Конечно, спорить о том, хорош или нет Маркес, неправильно. Уже говорено-переговоре, что каждому своё. Но я, например, всегда стараюсь дочитывать. А если не дочитываю, то через много лет могу вернуться. Мне элементарно любопытно, и тут нет никакого принуждения. А если Вам не любопытно, предлагаю не дочитывать.

хочу поставить тысячу лайков данной рецензии. Дочитываю эту книгу, но это бескрайне тяжело.

Всего лишь пару недель назад чуть ли не впервые за многие годы придержалась принципа "закрывать неинтересную книгу" (это уже другая, не Маркес). Знаете, я думаю, что можно так делать с малоизвестными произведениями, которые случайно подвернулись или каким-то иным образом были начаты. Те же, которые как Маркес - у всех на слуху, - лучше дочитывать. Чтобы вам потом не могли пинять, что вы не ознакомились, а, видите ли, мнение отстаиваете. Если пересилите себя и дочитаете, то, во-первых, сможете собой гордиться, а во-вторых сможете обоснованно дискутировать о книге.

у меня такое же правило и я ему всегда следую :)

эх , слишком многого я ожидал от этой книги... повелся на отзывы, на популярность и всякие премии, в итоге чем больше ожидаешь, тем и больше разочарования. Я признаюсь прочитав половину книги решил, что это пустая трата времени, читать нагромождение каких-то мнимых факотв, описание какие-то интимных безнравственных сцен, и вообще я не понял ни морали ни смысла, и ещё больше не понимаю тех людей, что готовы расхваливать Маркеса на каждом шагу. Если захотелось почитать об одиночестве , проникнуться им, то на это есть куда более подходящие книги.

Знаете, если подходить к этой книге с точки зрения рациональности, здравой критики и фактажа, то она, конечно, кажется хаотичным нагромождением. Однако я понимаю людей, которые любят Маркеса за его мистичность, потребность выходить за рамки реальности и таким образом исследовать её. Если пользоваться таким инструментарием, то это будет "прививкой" против этой книги :)

Санта-Барбара какая-то , честное слово...

Люди!

Вы не представляете, как я рад найти единомышленников!

Наконец-то эта книга сегодня закончилась!

Я начал её читать, как наверное многие, из всеобщего интереса и популярности. Предварительно вычитав отзывы, я понял, что сначала будет скучно, ну а потом «Только держись».

Короче дочитал до середины, скучно. Думаю, наверное, я еще не дошёл до самой сути. Сейчас вот-вот начнётся. Когда дошёл до 2/3 понял, что скорей всего уже всё началось, просто меня это как-то не цепляет. Делать нечего, 2/3 уже ведь пройдено, надо до конца. Хотя-бы узнать, чем кончится этот «Санта- Инцест».

Не знаю как вы, а я однозначно жалею о потраченном времени на чтение этой книги.

Ну что ж, поздравляю.

Кто знает, может Маркеса (в частности, эту книгу) понимают и любят люди старшего возраста, и когда мы дорастём до этого, то тоже всё поймём. Главное, правда, чтобы нашёлся соответствующий пинок под зад, который бы заставил перечитывать её.

Потому и одиноки, что безразличны.

Когда я прочитала эту фразу я наконец-то поняла о чем была книга. А пока я ее читала, мне казалось, что о крови, экскрементах, трупах и инцесте.
Наверное, у меня тоже детская психика:) Но о безразличии читать еще больше неприятно, чем о "неприятном". А у Маркеса идеально совмещено одно с другим.
Спасибо за рецензию.

Давненько я писала эту рецензию и до сих пор остаюсь при своём мнении. Спасибо, что поддерживаете! Очень приятно находить единомышленников.

Я тут даже под впечатлением свою первую рецензию (на эту же книгу) написала, почитайте)

Блин,абсолютно согласна
невообразимое болото,
начало еще что-то обещало
но с середины книги просто кошмар
единственные моменты не вызвавшие тошноту а только понимание,что книге таки есть то ради чего её можно читать: цыгане со своими чудесами в начале,непонятый гений отец-основатель семейства,типа параллель на войны(и то довольно тухлая под конец) и сцена на площади с последующим вагоном трупов.

Я так рада что дочитала. Больше я её жада прочитать чем в итоге читала.

В топе только один комментарий оппозиции. Держись!)

1:0 в нашу пользу. Полёт нормальный. Ещё никто не смог мне (ни онлайн, ни лично) вразумительно объяснить, за что стоит любить Маркеса и, в частности, эту книгу. Так что ждём-с) Спасибо за коммент!

1 2 3 4 5