Diddlina

25 мая 2012 г. 01:13

Как я не люблю вот этот момент у Маркеса, когда начинает пахнуть ближайшим инцестом.

Исследователи, вероятно, находят в этом произведении бездонную и почти сакральную глубину смысла и могут по каждой строчке написать трактат. Но это учёные, им положено. А мне было трудно. Я не против сложной литературы. Но мне было ещё и неинтересно. Как-то не зацепили меня все эти экскременты, завёрнутые в народную одежду, заброшенные на антресоль и зачервившиеся от времени и близкого соседства разного тухлого хлама. Вот! Вот оно! У меня получилось её описать!

Где-то между Аравией и Мексикой... Среди индейцев и испанцев... Где под звуки классических вальсов рождаются неклассические хвостатые младенцы... Чтоб вы поняли, что это за книга, вот вам одна характеризующая цитата:

Спокойно и уверенно, не мешкая, он отчалил от скалистых берегов печали и встретил Ремедиос, обратившуюся в бескрайнюю топь, пахнущую грубым животным и свежевыглаженным бельём. Отправляясь в путь, он плакал.

Вот столько вот чистого пафоса. Хотя куда там! Ниже расскажу, с чем этот пафос смешан.

В книге соседствуют алхимические опыты и проза жизни, что порой создаёт литературных монстров, например, как в случае с юной девочкой, вышедшей замуж и умершей от двойного выкидыша. После страниц ста всей этой каши мне так странно было прочесть о том, что в мире Маркеса тоже идёт дождь!

Воздух был настолько пропитан влагой, что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь, проплыть по комнатам и выплыть из окон.

Это было хлопком холодной воды по голове: "Эй! Ты читаешь произведение живого человека из плоти и крови. Он написал это, потому что у него когда-то имелись какие-то впечатления и размышления, которыми он захотел поделиться". А было не похоже, знаете ли, что это не копипейст из плохого сонника. Ещё одна странность в книге: никто никогда никого не лечит. Наркотические духи Фернанды и шаманские ритуалы Санта Софии не в счёт. Потому и одиноки, что безразличны.

Есть правда у меня в книге и любимый момент - бойня на площади. Даже и не знаю, советовать ли читать книгу из-за него... А вообще я заметила, что "Сто лет одиночества" лучше идут подшофе.

...Книга из подборки семейных саг - многолетнее повествование о жизни рода Буэндиа. Вы спросите, в чем там обещанное автором одиночество? И правда, все на всех женятся, так сказать "запечатляются", изобретают, воюют, путешествуют, секс в любом месте и с любой степени родства людьми.

Они все такие. Сумасшедшие от рождения.

В тексте восемьдесят два упоминания "одиночества" в разном виде. Однако мне больше показалось, что книга не об одиночестве, а о поисках счастья. Именно это все герои и делают, только какими-то извращенными способами. Где у Маркеса может обитать Одиночество? Может оно стоит между двумя типами героев - тем, кто берёт, и кого берут? Есть, например, женщина. К ней в дверь с ноги (либо крадучись, что не более этично) заходит мужчина. И всё - она взята. Или война: повстанцы заходят в город и берут его, хотя некоторые жители даже не в курсе, что война идёт. И женщина в первом случае, и жители городка во втором воспринимаются, как материал, щепки, инструмент. А инструмент, натурально, счастлив быть не может.

Господи! Спасибо тебе за то, что эта книга закончилась! На большее моя детская психика не могла и надеяться!

1 2 3 4 5

Вот последняя фраза - 100%
хотя спустя пару дней после прочтения я почему-то вспоминала о книге со странной теплотой, а спустя полгода мне кажется, что она изумительна

Подожду, пока у меня пройдёт полгода =)

А я читала книгу с упоением, как сейчас помню. Читала четыре дня. И сейчас читаю книгу в этом же духе, но из английской литературы. Ваше понимание книги мне не близко, хотя и влиять на ваше впечатление не хочу, ведь это ваше мнение. Вот решила все же высказаться.

Спасибо. А что за книгу Вы читаете сейчас?

Увы, работа не дает совершенно почитать всласть, но читаю я сейчас "Земля воды" Грэма Свифта.

Как-то вы накинулись на автора рецензии... :)

Эта книга - одна из моих любимых, я перечитывала её несколько раз, вновь и вновь открывая в тексте новые уровни. Однако, я прочитала эту рецензию и прекрасно поняла, что имел в виду её автор.

Это ведь рецензия, т.е. мнение. А о вкусах не спорят ;)

Ох, как бы я тоже хотела новые уровни открыть! Вот, правда, я как-то отдаю себе отчёт в том, что не могут столько людей ошибаться на протяжении стольких лет :)

И, знаете, сложилось почему-то такое понимание, что тот, кто любит "Сто лет" - что-то вроде интеллектуала, возвышенного эстета, думающего человека. Какой-то штамп такой. А те, кому не нравится, автоматически "чего-то не поняли". Наверное, такой подход ошибочен.

Мне тоже книга не понравилась, но чем-то зацепила. Выкинуть ее полностью из головы у меня не получилось. Стала искать историю написания, мотивов, толкнувших Маркеса на ее написание. И вот теперь, после всех поисков, мне жутко хочется перечитать ее снова, посмотреть на все с другой стороны.

Я так почти с каждой книгой/фильмом делаю :) Правда, интереснее читать, когда знаешь подробности закулисья. И, действительно, от Маркеса в голове остался какой-то клочкообразный туман - лица, раны, бабочки и проч. Может, через годы паззл сложится в цельное впечатление, и оно будет позитивным. Авось.

у меня точно так же)) не сказать что понравилась, но в памяти накрепко засела)) и чем больше времени проходит, тем положительнее становятся воспоминания.. странно.

Это наверное такая особенность книги)) Мистика))

Пытался осилить 2 раза. Во второй раз добрался почти до середины. Очень редко не дочитываю книги. Еще настолько же раздражало "Бесчестье" Кутзее. Но ее дочитал. Даже Кафка сейчас идет куда веселей. Сначала Коэльо, потом вот это... Неужели вся латиноамериканская литература настолько противная?
Автору рецензии + Примерно те же впечатления.

попробуйте почитать что-то другое из Маркеса, например "Любовь вo время холеры" или посмотрите одноименный фильм. Если "пойдет", вернитесь к "Сто лет.." .
А Коэльо не советую - это подделка.

Согласна, Коэльо для меня закончился. Я обычно стараюсь не останавливаться на одном произведении автора. Вот и прочитала и "Алхимика", и "Рио-Пьедра". Всё. Больше не вернусь.

По тому же принципу будет у меня и с Маркесом. Обязательно пообщаюсь с ним ещё.

Попробуйте "Любовь во время чумы" - совершенно иной жанр.

Спасибо!

Ответить нечего. Только пожать руку :)

Аналогично. Редко, что не дочитываю, но "100 лет" дошла только до середины. Не могу сказать, что вся шла без интереса, местами довольно занятно, но местами невероятно унылое чтиво. Главное, что за всем этим я не увидел смысла вообще. Видимо, не мой жанр. Может, когда-нибудь и дочитаю, но вряд ли это исправит общее впечатление.

Ого, как вы замахнулись)! На всю латиноамериканскую литературу!

Какая отвратительная рецензия, даже прочитать было интересно. Автор поняла книгу на уровне дамских романов и восприятия школьниками программы классики.

Какая отвратительная рецензия, даже прочитать было интересно.

Я бы так описала нас с Маркесом.

Показать текст комментария

Не нужно причащаться чужим талантом, коли своего не досталось.

Сколько же можно так пошло хамить.

Показать текст комментария

Наверное не меньше, чем отождествлять себя с признанным писателем.

Вы склонны к насилию в семье, и ваши дети будут ходить избитыми.

А все только потому, что вы не способны отличать мнения от фактов.

Я, честно говоря, себя с ним не отождествляла, а говорила о том, что Вы прочитали рецензию с интересом, но считаете её отвратительной, а я прочитала обсуждаемую книгу, в принципе, с интересом, но считаю её...ммм...во многом отвратительной.

Г..но, завернутое в глубокий смысл, все равно остается г..ном.

класс... спасибо)

Всем читавшим будет интересно!
3f484f4e41fft.jpg

Спасибо за рецензию!Никогда не было такого, что я по прочтении какой то книги пожалел бы о том,что читал её.Но это тот самый случай(
И да,тоже единственный момент который понравился - это бойня на площади.Больше там читать нечего.Извините, если кого то задел.

Дочитал до конца, но удовольствия от книги особого не получил.Чего-то не хватает, а чего-то в излишке. Соглашаюсь с мнением автора рецензии. Это просто длинная семейная история, и даже не скажешь что она скучная, но всё равно не интересно. А к Маркесу я отношусь хорошо. С громадным интересом прочитал Партиарха и Полковнику никто не пишет.

Да я бы тоже с удовольствием почитала его ещё - руки не доходят. "Не могут же столько людей в нём ошибаться!" - моя постоянная мысль.

Я бы скорее отнесла её к жанру абсурдизма, а не магического реализма. С таким лейблом на обложке никто из тех, кто берётся её читать, не был бы обманут.

точно! обозначенный жанр "магический реализм" вызвал немало приятных, но - увы - неоправданных ожиданий. я всё ждала, искала, винила перевод, думала, может сокращённый?.. бабочки, призраки, левитирование на шоколаде - мистика скорее, а не волшебство, которое увидели авторы многих других рецензий.

>например, как в случае с юной девочкой, вышедшей замуж и умершей от двойного выкидыша.
Она разве не отравилась, случайно выпив кофе, которое предназначалось Ребеке?
И знаете "двойного выкидыша" не бывает )

О Господи! Вы только что предприняли попытку понудить меня это перечитать! Не нужно, умоляю!)...

Знаю, не бывает :)

Нет, проста ваша рецензия какая-то юная и наивная)

Наверное, Вы меня спалили...:)
И, знаете что, слава Богу, что есть в моём серьезном мирке, заполненном самой серьёзной на свете каменнолицей работой, книги - на них изредка можно писать наивные рецензии.

Вот привежу вам схему вашей оценки: "Существует объективное возражение этой идее, будто наш мозг по крайней мере частично смонтирован, чтобы ценить искусство. Если бы это было так, тогда почему не всем нравится Генри Мур или бронзовая статуэтка из Чолы? Это важный вопрос. Удивительно, что ответом может быть то, что всем «нравится» Генри Мур или Парвати, но не все об этом знают. Ключ к этому недоумению в том, чтобы понять, что в человеческом мозге много квазинезависимых модулей, которые могут время от времени давать противоречивую информацию. Может быть, у всех нас есть базовые нервные сети в наших зрительных областях, которые усиленно реагируют на скульптуру Генри Мура, учитывая, что она сконструирована из определённых первичных элементов формы, которые активируют клетки, которые настроены на то, чтобы среагировать на эти первичные элементы. Но, возможно, у многих из нас другие высшие когнитивные системы (такие, как механизмы языка и мысли в левом полушарии) начинают действовать и налагают запрет или цензуру на сигнал лицевых нейронов и говорят: «Что-то не то с этой скульптурой, она похожа на смешной перекрученный шарик. Поэтому не обращай внимания на сильный сигнал от клеток на более ранней стадии зрительного процесса». Короче говоря, я утверждаю, что всем нам нравится Генри Мур, но многие из нас отрицают это! Мысль о том, что люди, которые говорят, что не любят Генри Мура, на самом деле его большие поклонники, могла бы быть проверена с помощью образов мозга. (И то же самое относится к реакции англичанина Викторианской эпохи на бронзовую статуэтку Парвати"
это из книги Мозг рассказывает, автор полжизни изучал людей с поврежденными участками мозга чтобы вывести различные схемы восприятия. Это урывок конечно же, если подробно изучите как это работает, то ваше твёрдое упрямство, будь вы искренни перед собой, – полюбому даст трещину. И я не убеждаю вас перечитать или резко взять и изменить ваше мнение, а лишь навожу на мысль, что главное – понять то, что осталось непонятым. Понять что ваши высшие участки мозга упорствуют,и только поэтому вы не хотите вникать и разбираться.
1 2 3 4 5