violentbonfire

Экспертданеэксперт

1 октября 2020 г. 19:55

Почему-то книги Луизы Пенни мне хочется слушать именно летом. Видимо, жизнь в деревушке Три Сосны ассоциируется у меня с собственным времяпрепровождением на даче. Как я поняла, третья часть — едва ли не последняя книга, где действие будет разворачиваться в этой удаленной местности.

Арман Гамаш со своим отделом приезжает расследовать странную смерть во время спиритического сеанса. Женщина буквально испугалась до смерти, но результаты вскрытия говорят о том, что здесь имело место отравление лекарством для похудения, запрещенным в Канаде.

Большая часть книги – размышления о человеческой природе. Я уже давно заметила, что Луиза Пенни гораздо больше внимания уделяет не экшену, а внутренним переживаниям героя. Здесь этого было даже слишком много. Такое ощущение, что рефлексируют все, причем 24/7. Рефлексируют даже те герои, которые по логике повествования не имеют к этому ни малейшей склонности. Они рефлексируют и объясняют все происходящее вокруг какими-то высшими силами. Это очень сильно отличает книги Пенни от других книг этого жанра. Я сама не могу сказать, что являюсь поклонницей данного подхода, но общая атмосфера мне импонирует.

В этой книге мы опять вернемся к делу Арно, Гамаша опять будут пытаться отлучить от работы следователя. Мы больше узнаем о семье детектива, о его окружении, о подходе при выборе сотрудников к себе в команду. Но заставили ли все эти подробности меня поверить в происходящее? Нет, я до сих пор полагаю, что подобный коллектив обречен на провал, а подход к раскрытию преступлений несостоятелен для любого прокурора.

Я приступлю к четвертой книге и посмотрю, как справится автор без уже привычной читателям деревни Три Сосны и без героев, ставших надежным фундаментом для развития действия.