Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 сентября 2020 г. 22:59

Автор проделал очень масштабную работу, это колоссальный труд, но при этом книга явно не для массового читателя, воспринимается сложно, нужно быть очень увлеченным темой, чтоб не скучать блуждая по строкам данного труда.
Честно говоря, научных трудов по истории я совсем не читала, а вот биографий прошлом много через мои руки, поэтому с точки зрения построения исторического труда судить не берусь, а вот биографический аспект обсудить можно. Хотя хочется заметить, что автор отлично ориентируется в причинно-следственных связях между историческими событиями, шикарно объясняет как повлияли те или иные факторы на формирование Ивана Грозного как Царя. Но вот человеческий фактор он не учитывает, это усложняет восприятие (большинство людей больше интересуют личности и личная жизнь, чем события происходящие в стране. К сожалению в работе слишком мало информации о семье Ивана IV, особенно, что касается личной жизни, читателю не выпадает возможности близко познакомиться с его женами и детьми. Конечно же понятно, что точные данные получить сложно, а для того, чтоб вся работа считалась объективной, давать данные из неподтвержденных источников нельзя. Это совсем не исторический роман, очень далеко от него и именно это сбивает с толку.

Мне очень понравилась манера изложения информации, несмотря на то, что автор не всегда указывает источники, информации которую он дает веришь, ведь она изложена очень структурировано, логично и автор дает суждения не от себя, а как логические выводы. То есть читатель имеет возможность узнать не мнение автора на жизнь Ивана IV, а получить объективные знания о ней (если историю вообще хоть как-то можно считать объективной).

О личности Ивана Грозного мы узнаем только анализируя его поступки, а они, как известно, не очень приятные. Автор подчеркивает влияние религиозности как самого царя так и всего общества в то время и показывает как она могла повлиять на все зверства совершенные правителем. Так вышло, что он свято верил в то, что он посланник Бога, а соответственно ни у кого не может вызывать сомнение его правота. Это яркий пример того, что неограниченная власть делает с человеком. Автор рассказывает без эмоциональных оценок, он не судит зверства, а дает возможность сделать читателю это самому, но при этом объяснив все обстоятельства, что усложняет одностороннее восприятие исторических событий.

Данная книга очень объемная, много дат и имен, много цитат из летописей, такие труды понравятся не каждому и не для каждого пишутся. Если бы я попала на такую же книгу, но о другой исторической личности (о той которая меня интересует), то была бы очень довольна, но так как Иван Грозный меня мало интересует, увлечься не смогла. Поэтому рекомендую книгу только для читателей желающих погрузиться в тему русской истории XVI века, для остальных же книга вряд ли будет интересна и тем более увлекательна.

p.s. Отдельное спасибо автору за то, что при описании событий на украинской земле, он пишет, что они происходили в Украине, а не как-то по-другому, как любят русские авторы. Это чуть больная тема, я украинка, и хоть особым патриотизмом не отличаюсь, но терпеть не могу когда перекручивают историю, при чем даже не важно моей страны или нет.

Книга прочитана в рамках совместных чтений клуба любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"